Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв на сказку «Дурак» (Салтыков-Щедрин М. Е.)

Герой сказки «Дурак» напоминает фольклорный образ Иванушки дурачка, полюбившегося читателям за доброту и бескорыстие. Рисуя своего Иванушку, Салтыков–Щедрин вносит глубокие изменения в облик и судьбу героя и показывает все его человеческие качества.

Его персонаж вырос и живёт в благополучной богатой и привилегированной семье, где отсутствие у человека подлых мыслей, поступков, и жестокости приравнивается к глупости и вольнодумству. Иванушка открыт миру, его тревогам, бедам, он сострадает ближнем, что вызывает недоумение его родителей.

Со страниц сказки, мы видим, как Иванушка отзывчив к другу Лёвке. Заболев подросток просит принести ему калачик с соседней булочной, но при этом подросток не понимает, что совершает кражу чужих продуктов.

Когда булочник устал «закрывать глаза» на воровство подростка пишет жалобу, начинаются разборки, и родителям советуют его высечь.

Дальше больше, Иванушка вступается за деревенского козла и защищает его от соседских мальчишек, потом не даёт обезглавить петуха. Домочадцы любят мальчика за его доброе сердце, ласковость, тихость, непосредственность, но при этом считают его дураком за те поступки, которые он совершает.

В целях воспитания применяют порку, но она не идёт ему на пользу.

Родители любят своего сына, но не понимают его благородные помыслы. Наука не идёт ему на пользу, он не в состоянии понять историю, законы юриспруденции, науки о накоплении и распределении богатства, и на все попытки учителей его чему-то научить, не приводят к желаемым результатам.

Заканчивается всё тем, что учителя, наставники и отец понимают, что вдолбить в него знания не удастся.

Парень растёт с лучшими человеческими качествами, но блестящее будущее чиновника, о котором мечтает отец ему не светит.

Родители озадачены как его пристроить, и определили на службу попечителя местного училища, но он и там отличился, и остался ни с чем. Попытки его женить так же не увенчались успехом.

Цель его жизни: тушить пожары, выхаживать больных, помогать нищим. Иванушка живёт с благородными помыслами, и у него в мыслях нет, что нужно зарабатывать деньги, и не сидеть на шеи у родителей. В финале счастливого конца у сказки нет, судьба человека стойкого и благородных убеждений не всегда оказывается радужной, и сурово предупреждает, что за всё в этой жизни нужно платить, и жить по суровым жизненным правилам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.