Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




М.Ю. Лермонтова «Мцыри» (Читательский дневник)

Действия происходят в столице Грузии - Мцхет. Однажды русский генерал вёз пленного ребёнка "Однажды русский генерал из гор к Тифлису проезжал; Ребенка пленного он вез. Тот занемог, не перенес трудов далекого пути. Он был, казалось, лет шести".

Генерал, понимая что больного ребёнка он не довезёт, оставляет его в мужском монастыре. Монахи, мужи, просветители вылечили и окрестили подкидыша. А сейчас воспитывают его в христианском духе. Мцыри - главный герой произведения, подкидыш забыл родной язык, находясь в плену.

Ему очень сильно хотелось вырваться наружу и посмотреть на жизнь своими глазами.

Приёмыш накануне праздника исчезает, когда монахи испугались грозы. Юношу ищут три дня, но нигде не могут его найти. Выбравшись на природу, Мцыри встречает на своём пути барса. В результате Мцыри-боец побеждает зверя. "И я был страшен в этот миг; Как барс пустынный, зол и дик я пламенел, визжал, как он; Как будто сам я был рожден в семействе барсов и волков". Оказавшись на воле, юноша вспоминал об образе отца, братьев и сестёр, вспоминал родную речь и дом. В дальнейшем Мцыри встречает красивую девушку, в которую влюбляется.

В юноше проявляются чувства любви и мужества. Три дня раненый Мцыри выживал под дождём, скитался как зверь. Молодого человека находят на голой земле без чувств. Монахи допрашивают его, но он ничего не отвечает.

Единственное, о чём просит Мцыри, чтобы его похоронили в уголке монастырского сада где виден Кавказ. Тем самым память детства вернулась к Мцыри и дала возможность очутиться на воле.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском