Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема авторитета, авторитет, авторитетный человек (Аргументы ЕГЭ)

* Авторитет - это всеобщее уважение, которое могут заслужить только те люди, которые живут для других. Об одном таком мудром человеке, пользовавшемся огромным авторитетом, пишет Борис Васильев в книге «Летят мои кони…» Доктора Янсена знали все жители города, его почитали за святого и обращались к нему не только за врачебной помощью, но и за советами.

* Авторитетный человек – это «властитель дум», а значит, он должен быть интеллигентным, иметь заслуги перед обществом и своими поступками доказывать свое право владеть умами своих сограждан. Для Виктора Астафьева таким человеком был академик Дмитрий Сергеевич Лихачев. В рассказе «Варежки от академика» автор вспоминает о своем знакомстве с Лихачевым, настоящим русским интеллигентом, образованным, неравнодушным к культуре своей страны и судьбе русского народа, и с горечью констатирует, что уход из жизни Лихачева – это дыра в полотне российской культуры, которую залатать некому нечем.

* Для Леонида Жуховицкого, автора статьи “Возьмемся за руки, друзья...”, непререкаемым авторитетом стал великий физик, самый честный гражданин страны Андрей Дмитриевич Сахаров - «последний российский святой».

Он был великим ученым, крупнейшим авторитетом не только в своей профессии и всегда говорил то, что думал. Для Жуховицкого он был как тот «праведник, без которого не стоит село».

* Всем известно имя доктора Рошаля, авторитет которого настолько огромен, что ему доверяли вести переговоры с террористами. Не случайно читатели газеты “Аргументы и факты” назвали его “национальной гордостью России”. В Рошале подкупает не только его профессионализм, но и душевная чуткость, нежелание пройти мимо человеческой трагедии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.