Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Актуальны ли идеи Капитанской дочки в наше время (Пушкин А. С.)

В произведении "Капитанская дочка" А.С. Пушкин выражает различные идеи: честь, борьба за любовь, храбрость, патриотизм, взросление, преданность и верность Отчеству. Он подробно раскрывает их по ходу своего приозведения.

"Береги платье снову, а чест с молоду." Эта пословица - эпиграф следует сразу же после заголовка. В нём выражена идея этого произведения. Главный герой Пётр Гринёв строго исполняет наказ своего отца. Он не предаёт своё Отечество, не нарушая клятву, данную царице. Он держит своё слово, отстаивает и бережёт свою честь. Второстепенной героиней произведения "Капитанская дочка" А.С. Пушкина является Маша Миронова.

В её честь А.С. Пушкин и назвал своё произведение. Маша Миронова - это скромная, робкая и застенчивая девушка, но когда наступает угроза её бдущему счастью, то она превращается в бесстрашную женщину,которая ничего не боится и спасает своё счастье и любовь.

Также в произведении Пушкина прослеживается взросление и становление характера Пётра Гринёва.

Честь и достоинство, преданность и верность, взросление и патриотизм, борьба за своё счастье и любовь - эти идеи выражает А.С. Пушкин в "Капитанской дочкае," и они остаются актуальными и в наше время. Если однажды человек заставляет других людей усомниться в своей чести, то человек уже не вернёт свою честь, доверие других людей. Поэтому так важно беречь честь с молоду, важно быть быть преданным и верным, верным своим мечтам, целям, приорететам, идеям, своему мнению, людям, Отечеству, Родине... Также в этом произведении есть идея взросления, становление личности. Люди всегда узнают что-то новое, меняются и взрослеют.

В произведении А.С.Пушкина "Капитанская дочка" есть множество идей, и мне кажется, что эти эдеи будут актуальны всегда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.