Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Красота человека по тексту Л.Петрановской (Аргументы ЕГЭ)

Красота человека… Что дарит она ему? Всегда ли красивые люди счастливы? Л. Петрановская поднимает проблему одиночества и несчастья красивых людей.

С самого начала текста автор сообщает о парадоксальном факте: « красивые люди часто бывают одиноки и несчастны». Людмила Владимировна в доказательство этой мысли приводит судьбы известных красавиц- Клеопатры, Мэрилин Монро и принцессы Дианы. Автор объясняет, что влияет на судьбу и характер красивых людей. Она обращает наше внимание на то, что «красивые люди с детства избалованы вниманием», легко добиваются своего, « неспособны тонко понимать и чувствовать другого». По мнению автора, они зачастую эгоистичны, высокомерны и черствы. К тому же, замечает психолог, такие люди не умеют выстраивать отношения с окружающими, им не хватает « такта, гибкости и чуткости».

Автор утверждает, что мало у кого есть « желание и силы терпеть такого человека рядом с собой всю жизнь», а потому они остаются одинокими и несчастными.

Позиция автора ясна. Красивые люди, которые привыкли легко всего добиваться за счет своей внешности, а к другим относиться высокомерно, никогда не бывают счастливы. Они, по мнению автора, чаще всего и одиноки. « Не родись красивой, а родись счастливой», - утверждает эту мысль Людмила Петрановская, приводя известную мудрость в завершение своей статьи.

С мнением автора нельзя не согласиться. Я считаю, что человек не должен полагаться на свою красоту. Следует учиться, общаться с людьми, находить подход к ним, быть доброжелательным и чутким. И тогда, человек никогда не будет одинок.

Вспомним произведение Л.Н. Толстого « Война и мир». Графиня Элен Безухова является ярким представителем человека, чей успех в обществе сложился благодаря ее внешней красоте. Она везде стремилась продемонстрировать свои идеальные плечи, руки и спину. Л. Толстой подчеркивает, что Элен умеет подавать себя в обществе, она всегда спокойна и элегантна, везде сопровождает себя идеальной походкой. Из этого складывается впечатление, что графиня умна и образована, но на самом деле глупый, циничный и самовлюбленный человек. Элен Безухова, из-за своей пустоты внутри, осталась одинокой до конца жизни.

Таким образом, счастливая жизнь человека зависит не от внешней красоты, а от красоты внутренней. Люди с привлекательной внешностью чаще всего страдают из-за одиночества и несчастья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.