Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Объясните значение слова совесть (ЕГЭ по русскому)

Как вы понимаете слово «совесть»?

Совесть – это чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом. Совесть называют невидимым, но могущественными строгим внутренним контролёром человека. Если человек не совершает безнравственных поступков, говорят, что у него совесть чиста. А про того, кто поступает против своего внутреннего голоса, говорят, что у него совесть нечиста.

В предложенном для анализа тексте М. Е. Салтыкова-Щедрина в форме сказки рассказывается об отношении людей к совести. Что было бы с миром, если бы совесть пропала? Люди почувствовали себя свободнее, бодрее: «ловчее стало подставлять ногу ближнему». Никому не нужная совесть валялась на дороге, а когда пьяница по ошибке поднял её, то почувствовал себя невыносимо, так как припомнил все свои неблаговидные поступки, и поспешил от неё избавиться.

В конце концов совесть взмолилась, обратившись к какому-то мещанину, у которого она пребывала, и попросила поместить себя в русское дитя. Дитя росло, и совесть росла вместе с ним, стала увереннее и могла распоряжаться всем сама. Этот пример говорит о том, что жить по совести нелегко. Но если совести не будет, то увеличатся неправда и насилие, мир придёт к своему концу.

Приведу пример из литературы. У Аркадия Гайдара есть рассказ «Совесть», где школьница Нина Карнаухова не приготовила уроков и решила прогулять школу, оправившись в рощу. Там она встретила первоклассника и решила над ним подшутить, обвинив его в обмане родителей и школы. Но мальчик объяснил, что он испугался большой собаки и заблудился. Нина провела малыша через рощу, а когда вернулась, то заплакала, но не из-за того, что выскочившая из кустов собака съела её завтрак. Просто над головой слишком хорошо пели птицы, а её сердце грызла беспощадная совесть.

Таким образом, совесть – это внутренний голос человека, который подсказывает ему, хорошо или плохо он поступил. Нужно всегда прислушиваться к голосу совести, тогда она не будет мучить, а на душе будет спокойно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.