Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Единственный способ иметь друга – самому быть им (Сочинение на свободную тему)

Сначала я хочу понять, что же такое дружба? Для этого давайте вспомним времена, когда во имя дружбы совершались подвиги и бескорыстные поступки, сражались и погибали. Да, в наше время тоже встречаются такие поступки, но в единичных случаях. Человек всегда нуждается в общение, поэтому я могу сказать, что нельзя прожить без друзей. Так что же такое дружба? Я считаю, что у каждого человека будет своё определение, ведь каждый видит мир по-своему. Для меня дружба - это величайшее сокровище. На свете есть много драгоценностей, но это ценности временные, они могут сломаться или потеряться. А вот дружба – это схожесть характеров, чувств и мыслей. Мы под этим словом подразумеваем помощь, сопереживание, радость за счастье другого, как самого себя.

Теперь давайте подумаем, какой же должен быть настоящий друг? Все хотят в жизни иметь особого друга, которому можно доверить все свои тайны.

Он должен быть искренним в чувствах, в дружбе нет места лести и лицемерию. Если друг помогает, радуется за тебя, ценит и т.д. Это не значит, что он всегда должен говорить только приятное, даже когда правда может больно задеть, друг найдёт в себе силы сказать её в лицо. Ведь это важно – вовремя остановить или направить в нужную сторону, помочь понять твои ошибки. В дружбе нет места зависти и соперничеству.

А теперь давайте каждый у себя спросит: «вот я, всегда был таким другом? Всегда в моих действиях была взаимопомощь и взаимоотдача?» Некоторые люди говорят, что у них никогда не было друзей, но я думаю, что они не задавали себе вышесказанный вопрос. Я считаю, что иметь настоящего друга – это дар, но только для тех, кто умеет быть им. Каждому из нас нужно учиться не только выражать свои чувства и мысли, но уметь слушать, а главное слышать дорогого нам человека. Любая дружба требует верности и понимания. Если ваш друг доверил вам секреты и тайны, не стоит предавать его чувства и рассказывать это другим.

Делая вывод из всего выше сказанного, я могу утверждать, что дружба – это самая хрупкая вещь в мире. Дружба должна быть проверена годами и преодолеть «испытание на прочность». И прежде чем требовать от других людей всех тех идеальных качеств, которые должны быть у вашего друга, научитесь сами быть такими. Ведь друг – это зеркало нас самих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.