Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Должны ли роботы иметь права? (Сочинение на свободную тему)

В современном мире остро стоит вопрос искусственного интеллекта, и, хотя пока что люди не научились создавать «умные машины», возможно, в скором будущем нас это ждёт.

Итак, представим машину с разумом, сознанием и моральной составляющей равными человеческим. По сути, мы имеем дело с человеческой душой в теле робота. То есть любое принижение прав такого существа будет равняться принижению человеческих прав и являться сродни расизму или нацизму, что противоречит человеческой этике. Иначе говоря, человек обязан наделить робота равными или примерно равными своим правами, следуя собственным моральным убеждениям, будь то этика долга или утилитаризма.

К тому же, если мы создадим машины, подобные человеку в какой-либо мере, мы можем с уверенностью полагать, что эти машины будут действовать подобно человеку (разумеется, если вложить в них некий алгоритм, соответствующий человеческой морали). Таким образом, угнетение роботов, также как и угнетение неких слоев населения может привести к бунтам и войнам, что явно не принесёт положительных последствий.

Однако, уподобление роботов по статусу человеку может привести к обратной ситуации, когда роль человека будет принижаться, ведь роботы, несомненно, имеют качественные преимущества перед человеком.

Помимо всего прочего, не вызывает сомнения сложность создания этической системы для робота, ведь каждый человек, благодаря собственному опыту и сложившимся убеждениям делает тот или иной выбор, который сугубо индивидуален, поэтому нельзя точно сказать правилен ли этот выбор и соответственно какую модель поведения стоит присуждать машинам. Ну и напоследок хочется отметить, что вряд ли человек сможет достоверно определить является ли созданная им машина искусственным интеллектом. Вспомним мысленный эксперимент с китайской комнатой, который вызывает множество споров, так и в случае с сознательными роботами, человек не способен «залезть в голову» иному существу, поэтому стопроцентное утверждение будет невозможным.

Таким образом, очень сложно рассуждать об искусственном интеллекте, когда он ещё не существует, ведь не понимая его устройства и принципа работы, нельзя делать выводов о его возможных мыслях и действиях. Однако можно признать, если есть основание полагать, что машина обладает интеллектом, её следует наделить правами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.