Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли оправдать месть? аргументы из литературы (Итоговое сочинение (декабрьское))

Люди напрямую зависят от собственных эмоций, совершают какие-либо поступки под их воздействием, и не всегда эти эмоции бывают положительными. Будучи злым и обиженным можно совершить плохие поступки. Одной из таких поступков является месть. Месть - это намеренное причинение вреда с целью отплатить за обиду. Следовательно, когда человек решает кому-то отомстить, он осознанно собирается причинить людям моральную или физическую боль ,а, может быть и гибель. Так можно ли оправдать месть?

Думаю, у каждого на этот счет будет своё мнение. В некоторых случаях с человеческой стороны можешь оправдать данные поступки людей, но всё же месть - действие, которое определенно не красит человека, оно несёт в себе злобу и убивает душу мстящего. Своё мнение докажу на примерах произведений русской литературы.

В произведении Максима Горького "На дне" мы видим один из примеров, доказывающих, что в мести нет ничего хорошего и оправдать её нельзя.

Василиса, жена хозяина ночлежки, решает отомстить своему бывшему любовнику Пеплу за то, что тот ушел от неё к её сестре. Она попросит его убить своего мужа, обещая забыть за это все свои обиды и оставить его в покое, а когда убийство происходит, свидетельствует против своего бывшего возлюбленного, чтобы того посадили в тюрьму или сослали на каторгу. В отместку ей, Пепел говорит, что Василиса была его соучастницей, и та тоже попадает в тюрьму. Таким образом мы видим, что местью героиня не только лишила жизни мужа и разрушила судьбы своей сестры и бывшего любовника, но и испортила жизнь самой себе.

В качестве второго аргумента я хочу привести произведение Виктора Петровича Астафьева "Людочка". Людочку поймала и изнасиловала компания молодых людей во главе с человеком, вышедшим недавно из тюрьмы - Стрекачом. Бедная девушка не смогла найти поддержки ни у матери, которая была занята созданием новой семьи и продажей дома, ни у своей наставницы. Отчаявшись, Людочка решила повеситься. Когда обо всём произошедшем узнал её отчим, он нашёл компанию, из-за ужасной выходки которой девушка покончила с жизнью, и отомстил за Людочку, избив и кинув в канаву Стрекача, вследствие чего тот умер. С человеческой стороны я понимаю отчима Людочки и могу оправдать его поступок, но всё же никто не имеет право решать, кому жить, а кому умирать, это неправильно, поэтому в данном случае месть также не может быть оправдана.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что месть не может быть оправдана, потому что она несёт в себе злобу и убивает душу мстящего. Пока люди будут совершать такие плохие поступки, будет порождаться всё новое и новое зло.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.