Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Психология. Смысл формулы экзистенциальной психологии «существование предшествует сущности». Два способа человеческого существования, по Э.Фромму (Психология)

Экзистенциальная психология возникла из гуманистической психологии, однако имела ряд важным отличий. Многие её положения были основаны на концепциях, происходивших из экзистенциальной философии. Главная формула экзистенциалистов - «существование предшествует сущности». Относится данная формула только к разумным, одушевленным индивидам, в то время как относительно неодушевлённых предметов подобное верным не будет.

Человек строит себя своими действиями, принятыми решениями и выборами, то есть, своим существованием он создаёт и постоянно постепенно изменят и своё внутреннее содержание, свою личность, тем самым формируя свою сущность.

Фромм — один из известнейших психологов-экзистенциалистов, чьи труды безусловно оказали неизмеримое влияние на экзистенциальное направление психологии. Особое внимание стоит уделить его теории о двух способах — формах существования человека. Первая форма — это существование-обладание, в котором человек оценивается через то, чем он обладает. Предметы собственности в данном способе рассматриваются как продолжение самого человека, продолжение его существования. Второй способ существования — существование-бытие. Основа этой формы — получаемый человеком жизненный опыт., на основе которого формируется личная персональность человека. Учитывается, что все люди с точки зрения этой формы существования различны, так как во всём мире не найдётся двух идеально одинаковых личностей. Высшей ценностью в данном случае является не фактическое обладание, а личная активность, интенсивность и разнообразность приобретаемого опыта. Особенно ценится саморазвитие личности, альтруизм и жертвенность, способность поставить чужие интересы выше собственных.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.