Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Психология. Особенности психологии как науки (Психология)

Психология как наука имеет ряд особенностей, нехарактерных для других дисциплин. В первую очередь, выделяется неопределённость предмета психологии. Некоторые (к примеру, античные философы) не сомневаясь говорили о душе, другие называют деятельность и поведение, третьи утверждают, что это явления и функции (акты) сознания. Есть и множество других мнений. Таким образом плюрализм, или же множественность мнений, присутствует в психологии даже в столь базовом аспекте как точное определение того, что именно изучает психологическая наука. Конечно же, плюрализм проявляется и в большинстве фундаментальных вопросов.

Кроме того, нельзя не отметить связь психологии со множеством различнейших наук, причём это науки и о природе, и об обществе, и о человеке.

Поэтому особенно важно не уклоняться от собственно предмета психологии, так как имеется опасность «уйти» в своём исследовании в другую область.

Так же многие психологи обращают внимание на сложность данной науки, истекающую из трудности изучения и сбора материала, а так же сложности поставленных задач.

Свою роль играет и то, что в психологической науке совпадают объект и субъект исследования , то есть человек изучает внутренний мир человека и его мышление своим собственным мышлением и внутренним миром.

Отмечают так же уникальные в своем роде последствия психологии на практике . Полученные субъектом знания меняют самого изучающего, Подчёркивается, что «познавая себя, человек будет себя изменять» и что «психология — это наука, не только познающая, но и конструирующая, созидающая человека».

Психологические тесты начали появляться ещё в античности, но как самостоятельная наука она выделилась относительно недавно, её методики и теории, базовые, основополагающие знания весьма неоднозначны, единой структуры пока не существует, наука развивается и изменяется, и период её становления ещё впереди.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.