Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Художественные особенности по повести Вечера на хуторе близ Диканьки (Гоголь Н. В.)

Излюбленным жанром Гоголя была повесть. Он создал три цикла повестей, первым из которых стали «Вечера на хуторе близ Диканьки». Повести данного цикла называют также украинскими повестями, так как в них ярко отразились национальный характер, быт и нравы украинского народа. «Вечера на хуторе близ Диканьки» характеризуются тем, что в них торжествует народное сознание, все серьёзные проблемы решаются с позиций народной морали. Гоголь рисует вольность народной жизни, её праздничный характер, ярмарочный дух, истинное веселье. Отличительными чертами повестей данного цикла являются музыкальность, слияние эпоса и лирики, комического и трагического, народного юмора и героического пафоса, а также фольклоризм и фантастика.

Гоголь использует народные предания, легенды. Повести буквально пронизаны фольклорными мотивами. В них наблюдаются “вкрапления” устного народного творчества. Это отрывки из народных песен, пословицы, поговорки, народные приметы.

В повестях много мифологических и сказочных персонажей, созданных по законам народной демонологии: образов колдунов, ведьм, оборотней. Вечера на хуторе близ Диканьки» задуманы в виде сказа, то есть все события передаются от лица рассказчика. Пасичник Рудый Панько или дьячок диканьской церкви Фома Григорьевич выступают как реальные лица, рассказывающие услышанные ими истории, которые воспринимаются отнюдь не как сказки, а как реально происходившие события. Гоголю хотелось, чтобы его повести были восприняты как подлинно народные, именно по этой причине он вкладывает все эти невероятные истории в уста рассказчика. Образ рассказчика делает повествование более убедительным, но за образом рассказчика незримо присутствует образ автора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.