Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема образования и воспитания по комедии Недоросль (Фонвизин Д. И.)

"Недоросль" - известнейшая комедия крупнейшего русского писателя Дениса Ивановича Фонвизина. В этом литературном произведении поднимается одна из актуальных проблем России во второй половине XVIII века - проблема образования и воспитания в дворянских семьях. Автор призывает правительство ограничить произвол помещиков над крепостными, ведь именно эта вседозволенность со стороны дворянства "убивает" не только крестьян, но и самих помещиков.

Главными героями комедии являются госпожа Простакова, абсолютно необразованная женщина, глава своего семейства, её супруг Простаков, их сын Митрофан, юноша пятнадцати - шестнадцати лет, который, как и его мать, абсолютно ничего не знает в науках (недаром его имя означает "подобный своей матери").

Также не менее важными персонажами являются брат Простаковой Скотинин, отставной военный Стародум, его племянница Софья и многие другие.

Как было сказано выше, тема образования и воспитания в дворянских семьях является главной темой комедии "Недоросль". В те времена действовал указ о том, что все дворянские сыновья были обязаны до двадцати лет учиться, а иначе им было запрещено идти на службу и жениться. Только поэтому госпожа Простакова говорит Митрофану учиться, хотя сама была против этого: "Не будь тот Скотинин, что чему-нибудь учиться захочет". Хотя учёбу Митрофана нельзя назвать продуктивной: за пять лет любимый сын Простаковой ничему не научился. В этом виноваты учителя Митрофана: семинарист Кутейкин учит его грамматике, отставной сержант Цыфиркин - математике, а прочим наукам учит Вральман, который вообще не нагружает Митрофана уроками. Да и сама Простакова приложила руку к беспорядочному отношению Митрофана к учёбе, всячески приговаривая ему: "Ты хоть для виду поучись, чтоб дошло до ушей его, как ты трудишься"; "Коли ученье так опасно для твоей головушки, так по мне перестань".

Но не только ненависть к образованию перенял Митрофан у своей матушки. Невежество, наглость, неблагодарность - все эти качества характеризуют Простакову и её сынка. Из-за своей сильной любви к Митрофану она всячески балует его. Привить ему какие-либо положительные качества или понятия о нравственности Простакова не может, так как сама лишена их. Результаты такого "воспитания" плачевны: Митрофан вырастает трусливым, грубым, неблагодарным. В конце комедии он даже отрекается от своей матушки со словами: "Да отвяжись, матушка, как навязалась..." Таков печальный итог воспитания юноши - дворянина.

Основной мыслью комедии "Недоросль" можно считать фразу мудрого Стародума: "Имей сердце, имей душу, и будешь человек во всякое время". Я считаю, что именно эти слова должны быть жизненным принципом любого представителя общества, будь то крестьянин или помещик.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.