Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблемы, затронутые в пьесе А. Н. Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

Эрнест Хемингуэй писал: «Человека можно уничтожить, но его нельзя победить». Я согласна с этим утверждением. Нравственный стержень сильной, волевой личности никогда не будет сломлен неприятелем даже ценой жизни. Так и героиня драмы «Гроза», душевный конфликт которой достиг кульминации, не смогла справиться с негуманным натиском «темного царства», но одержала моральную победу. В чем она заключается? Что помогло девушке сохранить в себе нравственный закон? Каковы были последствия? Попробую разобраться.

Катерина Кабанова – молодая девушка, оказавшаяся в самой сердцевине невежества и самодурства купечества.

После замужества она перебралась в дом Кабановых, что стало для нее самым настоящим заточением. Кабаниха, мать Тихона, морально давила на Катерину, управляла ее жизнью, властвовала. Мужа Катерина не любила, а он в свою очередь метался между страхом перед матерью и состраданием к жене, ничего не предпринимая в силу своей слабохарактерности. В такой обстановке чувствительная и романтичная особа жаждет найти начало новой, счастливой жизни, вырваться на свободу. «Знаешь, мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь», - призналась Катерина Варваре. Влюбленность в Бориса дарила девушке некое предчувствие счастья, но в то же время стала для замужней Катерины нравственной пыткой. Предательство Бориса становится решающим событием в ее судьбе. Катерина отказывается от жизни, чтобы вернуться к самой себе – к той, которая не знала противоречий мира. Кинувшись в бездну, она нашла спасение от постылой жизни, растворилась в Божьем мире, который так любила. Конфликт , в который Катерина вступила, привел ее к гибели, но обличил патриархальный мир и повлек разрушение «темного царства».

Таким образом, мы видим, как непросвещенное общество и тирания вынудили молодую девушку броситься в омут, но ни в коем случае не сумели сломить твердость ее характера и нравственный стержень. Из чего следует, что , действительно, недостаточно человека уничтожить , чтобы одержать над ним победу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском