Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Литературный анализ произведения по роману Мастер и Маргарита (Булгаков Михаил)

Одной из ключевых проблем произведения Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" является проблема творчества, а именно признания художника обществом. В этой книге царит счастливая свобода творческой фантазии и одновременно строгость композиционного замысла. Там правит великий бал Сатана и вдохновенный Мастер, современник Булгакова, пишет свой бессмертный роман. Там прокуратор Иудеи отправляет на казнь Христа, а рядом суетятся, предают и творят подлости вполне земные люди, жильцы Садовой и Бронной. Смех и печаль, радость и боль перемешаны воедино, как в жизни, но в такой концентрации, которая может существовать лишь в сказке. "Мастер и Маргарита" и есть лирико-философская сказка о любви и нравственном долге, об бесчеловечности зла, об истенном творчестве, которое всегда преодоление бесчеловечности, всегда порыв к добру и свету.

Движение событий в "Мастере и Маргарите" начинается "однажды весною, в час небывало жаркого заката". В Москве появляется сатана и его свита. "Дьяволиада" - один из любимых Булгаковских мотивов - здесь играет роль вполне реалистичную. Воланд грозой проносится над Москвой, карая все людские пороки, лживость и непорядочность. Потусторонность и мистика никак не вяжутся с образом мессира. Он не вызывает страха, он лишь инструмент возмездия. Воланд-дьявол представляется Булгаковым не как источник зла, а как профессиональный мастер, вынужденный иметь дело с человеческим злом, фиксировать и наказывать его. Поступки и поведения Воланда человечны.

Но кто же главный герой произведения? Воланд, Мастер, Маргарита или Иешуа и Понтий Пилат? Все критики сходятся на том, что главный герой -Мастер, не смотря на то, что описанию других персонажей Булгаков уделил гораздо больше внимания.

Тема зла у Булгакова представлена просто – это набор образов, олицетворяющих отдельные пороки и недостатки: редактор Берлиоз, директор театра Варьете Лиходеев, финдиректор Римский, администратор Варенуха, буфетчик Соков, председатель жилищного товарищества Босой, Иуда из Кириафа и другие – типичные представители. Однако все эти проявления зла были наказаны.

Книга весьма сложная и противоречивая, но одно можно сказать точно: она никого не оставит равнодушным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.