Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Замысел произведения «Собачье сердце» М. Булгакова (Булгаков Михаил)

Также на примере личностей главных героев он показал социальное неравенство в обществе, существовавшее в стране. Для описания жизни людей и их быть Булгаков не редко использовал сатиру и гротеск, что, как мне кажется, делало его произведения ещё более проникновенными.

Мне кажется, главной задумкой произведения было, показать, что вмешательство человека в природу и изменение ее приводит только к разрушению. В Повести «Собачье сердце» главный герой - профессор Преображенский самовольно решил улучшить окружающий мир. Однако, читая повесть, мы видим, что его попытки не кончились успехом. Насильственное вмешательство профессора в собачью жизнь, в законы природы породили опасное существо - Шарикова. Я думаю, что именно в образе этого героя М.Б. представил читателю общество, которое не ценит опыт предыдущих поколений, традиции и историческую мудрость.

Когда профессор взял собачку в дом, обогрел, стал кормить, выгуливать, Шарик сразу превратился в зазнавшегося пса. Мне кажется, здесь Булгаков тонко высмеивает людей, которые ценят в жизни лишь деньги и считают себя лучше других.

По моему мнению, взгляды Филиппа Филипповича и самого автора мало в чем различаются. Михаил Булгаков считал, что и в общественной жизни вместо революционного процесса должно происходить развитие в общественной жизни. Такого же мнения придерживался Преображенский. Он негативно относился к революционному процессу, который, по его мнению, мешал людям заниматься своим делом. Представителем новой революционной власти в повести является Швондер. Это бездельник и хам, не имеющий собственного мнения. Все взгляды были навязаны ему. Мне кажется, именно в нем Булгаков раскрыл образ людей, мечтающих о светлом будущем, но ничего при этом не делающих целыми днями.

Читая произведения, я ещё раз убедилась в том, что человек не способен изменить окружающий его мир. Все подобные попытки заканчиваются неудачами, или ещё хуже несут вред людям. Я думаю, что все изменения, происходившие в России при жизни Булгакова, напоминали автору некий эксперимент, который нёс опасность жизни людей. В своей повести он использовал элементы фантастики, которые помогли писателю выразить свои тайные мысли. Однако, эта фантастика очень близка к реальности, поэтому, читая произведение, кажется, что всё это было правдой. Повесть наполнена грустными размышлениями о человеческих недостатках, об ответственности ученого и науки, что в жизни Булгакова занимало далеко не последнее место.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.