Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Собачье сердце» - история произведения (Булгаков Михаил)

Михаил Афанасьевич Булгаков – русский писатель XX века. Его деятельность не сразу началась с написания произведений. Одним же из его самых известных является повесть «Собачье сердце».

Повесть была написана в 1925 году, она не была тогда опубликована, но по рукам ходила ее рукопись. И только в 1987 году в СССР произведение опубликовали.

Жанр повести – фантастика, сатирический памфлет. Особенностями произведения являются скрытые указки на власть, сатира.

Сатира – это способ высмеивания пороков общества или какого-то лица; способ художественного воспроизведения действительности, раскрывающий ее как нечто превратное.

В повести есть намеки на представителей власти, сравнения их с героями произведения.

Булгаков, возможно, хотел отобразить действительность с ее пороками того общества через эту повесть, поэтому она считается «злой сатирой на советскую страну».

Булгаков не считал себя противником нового, даже наоборот, считал себя сторонником преобразований. Даже современники писали: «Бесстрашный всегда и во всем».

В произведении писателя «Собачье сердце» одним из главных героев является профессор Преображенский. Он занимается омолаживаем, и найдя бездомного пса, профессор решает провести на нем эксперимент по пересадке человеческих органов.

Кроме профессора есть еще немаловажные герои, например: пес Шарик, который после эксперимента «превращается» в Шарикова – наглого и отвратительного человека. Доктор Борменталь – ассистент Преображенского, помогающий профессору в течение всей повести. Зина – помощница Борменталя и Преображенского по дому. Швондер – председатель домового комитета.

Эксперимент профессора не был оправдан, ведь вместо омоложения собаки получилось ее очеловечивание, но какое! Гражданин Шариков, а для Преображенского он и экспрериментуемый, принес столько проблем, что его пришлось превратить обратно в пса Шарика.

После публикации повести в 1987 году в СССР она становится известной. В 1988 году выходит фильм «Собачье сердце». А после имя Булгакова с каждым годом слышится все чаще.

«Рукописи не горят» - это афоризм Булгакова. Он напрямую связан с судьбой повести «Собачье сердце», ведь написанное в 1925 году произведение и ходило по рукам, и его забирали штатские. Но несмотря на все препятствия советской власти, когда произведение опубликовали, оно все равно стало известным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.