Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Предприниматель и искусство (Школьные сочинения)

Предпринимательство – труд, направленный на получение прибыли. Искусство же – вид творчества, способ самореализации человека. Поначалу кажется, что между этими двумя понятиями нет ничего общего. Но, если подумать, предпринимательскую деятельность можно назвать своего рода искусством, ведь для успешного развития фирмы нужны определенный талант, знание и понимание всех тонкостей дела. Искусство же в какой-то мере является бизнесом, потому что издавна люди творческих профессий продавали свои работы за приличные деньги. Получается, предпринимательство и искусство дополняют друг друга? Или все-таки связь между этими видами деятельности – выдумка?

Кто-то считает, что бизнесмен и художник могут находиться в гармонии, другие же утверждают обратное.

По моему мнению, предпринимательство с самого его зарождения и по сей день играет значимую роль в развитии культурной сферы жизни общества.

Почему я так думаю? Вспомните, еще на заре капитализма богатые купцы щедро вознаграждали талантливых людей за изображение, изваяние или даже воспевание себя любимых. Выходит, богачи «спонсировали» дальнейшее развитие художников и певцов. Помимо того, благодаря сохранившимся работам у нас есть возможность познакомиться со знатными людьми прошлого.

Также большую помощь развитию культуры оказывают так называемые меценаты. Хотя в России меценатство появилось гораздо позже, чем в других странах, им занимались многие крупные предприниматели: дворяне Бахрушины, Рябушинские, Мамонтовы, Морозовы и, конечно, Третьяковы. Всем знакома Третьяковская галерея? Могу поспорить, что большинство ее еще и посетили, а, возможно, даже не раз. И это понятно: к началу двадцатого века ее коллекция насчитывала около четырех тысяч произведений, а к концу его – аж пятьдесят пять тысяч! А основали Третьяковскую галерею во время расцвета меценатства в России в середине девятнадцатого века известные русские предприниматели и братья Павел и Сергей Третьяковы. Это, наверное, самый большой вклад в рост культуры со стороны предпринимательства за всю историю России, ведь они пожертвовали почти половину своего состояния – три из восьми миллионов. Это доказывает, что предприниматель может положительно влиять на искусство.

И в наше время бизнесмены активно занимаются меценатством. Сейчас поддерживают образование и культуру многие предприниматели, среди которых, например, Александр Леонидович Мамут. Он утверждает, что деньги стоит вкладывать не только в заводы и пароходы, но и в развитие искусства. Александр Леонидович является владельцем сети книжных магазинов и издательской группы, которая выпускает только достойные книги, оказывающие влияние на наше поколение.

Конечно, не все знаменитости отдают деньги на благотворительность абсолютно бескорыстно. Кто-то занимается этим ради славы и одобрения со стороны народа. Но, как мне кажется, это достаточно справедливо. Ведь о какой гармонии может идти речь, если только предпринимательство оказывает поддержку искусству? Хоть художники вряд ли когда-то будут вносить вклады в развитие какого-либо бизнеса, но повлиять на мнения народа они могут, что, я считаю, тоже немало.

На мой взгляд, предприниматели могут жить в гармонии с искусством. Кроме того, эти два вида деятельности дополняют друг друга, оказывая взаимную помощь и поддержку.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.