Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Раскрыть смысл высказывания Шергина Устная фраза, перенесенная на бумагу (Гиа по русскому)

Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания русского писателя Бориса Викторовича Шергина: «Устная фраза, перенесённая на бумагу, всегда подвергается некоторой обработке, хотя бы по части синтаксиса».

Безусловно, устная фраза при переносе на бумагу обязательно подвергается некоторой обработке, поскольку устная речь является первичной, а письменная – вторичной, то есть, отредактированной и усовершенствованной. В письменной речи основное место отводится книжной лексике: преобладают сложные развернутые предложения, деепричастные и причастные обороты. Для устной речи характерны повторы, простые, неполные предложения, встречаются разговорные слова и выражения.

«Примостившись на заборе» - это деепричастный оборот, который мы находим в предложении №1, сразу становится понятно, что перед нами речь письменная, а не устная.

А вот, например, в предложении №42 автор употребляет междометие «Фи!», чтобы передать, как свистит мальчик. Несомненно, в жизни такой свист звучит по-другому, но, подвергнутый обработке при переносе на бумагу, в тексте он выглядит именно так.

В результате, на основании описанных выше примеров и рассуждений, мы можем убедиться в том, что устная речь, действительно, очень меняется, попадая под перо автора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.