Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рассуждение эссе смысл высказывания Горшкова Выразительность это свойство сказанного или написанного (Гиа по русскому)

Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания лингвиста Александра Ивановича Горшкова: «Выразительность – это свойство сказанного или написанного своей смысловой формой привлекать особое внимание читателя, производить на него сильное впечатление».

С самого раннего детства мне помнится фраза учителя: «Читай выразительно!» Она означала, что читать нужно «с толком, с чувством, с расстановкой». Затем в старших классах мне уже стало понятно, что выразительность речи, т.е. ее образность и эмоциональность, помогают говорящему привлечь слушателя и полностью завоевать его внимание. Рассмотрим примеры того, как «завоевывает внимание» читателей писатель А.Лиханов.

В первом случае, солдат, интересуясь, как ему рассчитаться с тетушкой Груней, в шутку использует сказочное выражение «златом-серебром», которое делает его речь яркой, образной, эмоциональной, способной привлечь внимание читателя.

Во втором случае, рассмотрим речь самой тети Груни, которая не уступает по своей эмоциональности. В предложении №19 тетя Груня сердится на своего жильца, она говорит, что люди должны стать более милосердными и не такими расчетливыми, иначе скоро весь мир в один большой магазин превратится. Высказывание этой простой женщины запоминается читателю и производит на него сильное впечатление.

Таким образом, можно сделать следующий вывод: Александр Иванович Горшков был прав, когда утверждал, что выразительность – это особое свойство написанного или сказанного собственной смысловой формой привлекать внимание читателя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.