Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем Маяковский видит предназначение поэта? (ЕГЭ по литературе)

Писать стихи может совсем не каждый, а люди, которые умеют это делать, по-настоящему талантливы. Эти таланты имеют тонкую душевную организацию, они очень чувствительны и способны видеть красоту в простых вещах. Для поэтов важнейшую роль играет их предназначение.

В чём же видит своё предназначение В.В. Маяковский? Рассмотрим стихотворение «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче». В нём Владимир Владимирович напрямую сравнивает себя с солнцем, без которого невозможно жить. Он считает, что поэт, как и светило, должен, несмотря ни на что, творить и нести духовное просвещение человечеству. Поэт говорит очень просто о своём долге: «Светить всегда,\светить везде».

В.В. Маяковский считал, что, в первую очередь, своими произведениями он должен положительно воздействовать на читателя.

В своём стихотворении «Хорошее отношение к лошадям» Владимир Владимирович поднимает проблему нравственности, показывая жестокость и равнодушие по отношению к живой душе. В этом произведении лошадь поскользнулась на обледеневшей мостовой и «грохнулась на круп». На это происшествие сбежались десятки зевак, всем было весело, и только автор не присоединился к этой толпе, а заглянул в печальные глаза лошади: «За каплищей каплища\по морде катится». Он поддержал лошадь, и она так же, как и человек, приняла это. Ей стало легче, она встала и пошла дальше. В этом стихотворении лошадь – одинокая душа, а улица – жестокий и равнодушный к боли другого мир. Лирический герой, т.е. сам автор, как и лошадь, одинокий, загнанный толпой. Именно поэтому он не проходит мимо лошади, а проникается её болью.

Получается, что истинное предназначение поэта и поэзии – побуждать людей к действию, учить нравственности и озарять духовную жизнь человечества. В.В. Маяковский считал, что его долг, как поэта, служить людям и совершать только благие дела.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском