Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Исторический портрет В. И. Ленина (ЕГЭ по истории)

Годы жизни Владимира Ильича Ленина – 1870-1924. Родился в Симбирске, в семье дворян. Его старший брат Александр участвовал в революционной деятельности, был арестован при попытке подготовить покушение на царя Александра III и казнен за это.

Деятельность В. И. Ленина можно разделить на следующие направления:

- захват и удержание власти в своих руках. 25 октября Ленин вместе со своими единомышленниками организовал восстание и захватил власть. 5 января было созвано Учредительное собрание, но так как оно отказалось принять декреты большевиков, его разогнали.

Начало гражданской войны. Ленин создает РККА (Рабоче-крестьянскую Красную армию) и одерживает победу в этой войне. В 1918 году принимается первая советская Конституция;

- 3 марта 1918 года подписали Брестский мир. Таким образом, Россия выходит из первой мировой войны;

- Реализация НЭПа (новой экономической политики). В 1921 году политика военного коммунизма себя изжила, НЭП стала её заменой. Вместо продразверстки вводился продналог, натуральные выплаты заменены на денежные.

В результате деятельности революционера в России установилась советская власть. Из-за подписания унизительного Брестского сепаратного мира страна на долгое время попала в политическую изоляцию. НЭП принесла хорошие плоды, но была свергнута в связи с кончиной Ленина.

В. И. Ленин сыграл большую роль в истории России. Он стал основным идеологом революции и свержения самодержавия в России, создал большевистскую партию. Благодаря ему Россия из Империи превратилась в социалистическое государство. И созданное им государство существовало практически на протяжении всего двадцатого века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.