Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Абатурова Константина Ивановича

27 декабря 1913 года появился на свет великий мастер слова, будущий писатель - Константин Иванович Абатуров. Он был уроженцем небольшой деревушки Глазово, что находится в Буйском районе Костромской области. На его долю выпало крайне суровое детство, ведь он родился и вырос в бедной многодетной крестьянской семье в самый социально напряженный момент в развитии России и Советского Союза. Ему предстоит перенести такие переломные события, как: голодомор 1932-1933 годов, Великая Отечественная Война 1941-1945 годов.

Маленький Константин Иванович рос и развивался ровно также, как и его сверстники того времени. К семи годам его отправили в школу, где он и получил среднее образования. По рассказам его одноклассников, он был очень интересным человеком, всегда мог поддержать беседу. После окончания школы, Абатуров поменял множество профессий: трудился и у отходников-портных, и в колхозе(которому позже посвятит несколько произведений), и в сельсовете.

Немного позже он стал работать в избе-читальне, а в 1932 году попал в районную газету «Буйский ударник».

Спустя полтора года, он поступил на заочное отделение в Ленинградский институт журналистики, который окончил в 1937 году. В том же году он был назначен заместителем редактора областной газеты «Северная правда», которая существует и по сей день. Наряду с этим он занимал следующие должности: директор Костромского книжного издательства, корреспондент местной газеты «Лесная промышленность».

Когда именно были написаны его первые произведения доподлинно неизвестно, но опубликованы они были уже в 1930-х: «Победа шокшанских колхозников», «Рыбаки», «Черты нового», «Северный шелк». Эти рассказы проникнуты тайной(если это можно назвать тайной) простоты, житейского характера. Он наиболее ярко смог передать всю суть «русской души», внутренние переживания деревенских людей во время социальных потрясений. Помимо этого, им были написаны замечательные романы, повести и документальные книги: «Юровская тетрадь», «В строю», «Моя Шача» и многие другие.

В 1956 году он получил членство в Союзе писателей СССР, что являлось своего рода признанием таланта, творческой натуры. Однажды он был делегатом I Учредительного съезда Союза писателей РСФСР. Стоит упомянуть, что в качестве делегатов назначались лишь лучшие писатели и поэты. В 1981 году Константин Иванович был награждён «Знаком Почёта», что в очередной раз подчеркнуло его талант.

19 января 2001 года Константина Георгиевича Абатурова не стало. Он скончался в возрасте 89 лет. Страна потеряла великого писателя, художника слова русского.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.