Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




рассуждение Фамусовское общество по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

В современном мире многие люди могут пойти все ради денег, получения какой-либо выгоды, повышения в должности. Эту проблему описывает великий русский писатель А.С. Грибоедов в своем произведении "Горе от ума".

Фамусовское общество-люди, не обделенные моральными и нравственными принципами. Они считают нормальным торговлю крепостными. В их обществе не искренности. Все они преклоняются перед теми, кто богаче и кто может продвинуть из вверх по карьерной лестнице. И в свою очередь требуют такого же отношения к себе со стороны тех, кто ниже их по социальному статусу. Фамусов-глупый, поддающийся чужому мнению человек.

Такое же и все Фамусовское общество. Они практически не выполняют никаких обязанностей, постоянно сплетничая и гуляя по балам. "Обычай мой такой: подписано, так с плеч долой"-говорил Фамусов.

Показанное в комедии Фамусовсоке общество существовало и на самом деле. Единственный кто вступает в борьбу с ним является Чацкий. Он не боится выражать свое мнение и он максимально независим от чужих взглядов. Из-за этого его и боится вся аристократия. Фамусов предлагает ему пожить "как все", но он демонстративно и с большой долей презрения отказывает ему. Я считаю, что произведение актуально и и сейчас, так как и в наше время существует Фамусовское общество со всеми его проблемами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.