Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кутузов и Наполеон в романе «Война и Мир» (Толстой А. Н.)

Роман Льва Николаевича Толстого «Война и мир» поистине бессмертен. Это настоящая энциклопедия мудрости, а основные проблемы, поставленные автором, актуальны и по сей день. Уже от названия романа – «Война и мир» – веет духом противоречия, и не зря. Во многом роман построен на противопоставлениях. Антитеза сквозит во всем – начиная от названия романа, проскальзывает в сравнении светского общества Петербурга с московским дворянством, угадывается в укладе жизни и описании семьи Курагиных и семейства Ростовых... Противопоставлены друг другу и не последние герои романа – Наполеон и Кутузов.

В романе «Война и мир» Лев Николаевич Толстой создал два символических характера, полностью противоположных друг другу. Французский император Наполеон и русский полководец Кутузов настолько контрастны между собой, что они буквально воплощают в себе две абсолютно разные идеологии. Наполеон – это воплощение захватчика и честолюбца, Кутузов, в свою очередь, олицетворяет собой гуманность и освобождение.

Кутузов и Наполеон являются фигурами, хоть и противопоставленными, но глубоко связанными между собой. Занимая в романе центральное место, они являются противоположностями не только как два выдающихся полководца, воюющих на разных сторонах баррикад, но и как две неординарные личности. С помощью противопоставления этих фигур автор пытается дать ответ на важные вопросы: кто главнее в историческом процессе: личность или массы? Какова роль командующих в боевых действиях и каким образом должно это командование осуществляться? Кому же «принадлежит» победа в войне 1812 года?

В романе автор отражает свой взгляд на роль личности и роль народных масс в историческом процессе. Лев Николаевич открыто выражает свое неприятие Наполеона и его политики. Симпатии автора очевидно на стороне Кутузова, истинно народного полководца, подвергающегося осуждению за тактику ведения войны, не признанного высшим обществом.

В романе Толстого мы видим Кутузова не только как талантливого полководца, но и как личность, вдохновившую русский народ на победу над врагом. Автор изображает Кутузова без прикрас, неоднократно подчеркивая его старческую дряхлость, чуть ли не немощность и сентиментальность. Но, не смотря ни на что, Кутузов, как пишет Толстой, «был выбран народом против воли царя в предводители народной войны». Русский народ, покинутый и забытый царем и блистательными генералами, приобретает в лице Кутузова духовного отца и настоящего командира.

Русского полководца отличает &񗝟«то народное чувство, которое он носит в себе во всей чистоте и силе его». И в первую очередь, именно этим отличается он от Наполеона. Подчеркнутыми преимуществами Кутузова являются не железная логика и расчет в военных действиях, не знание теории ведения войны, а огромный личный опыт в совокупности с интуицией, а также полное отсутствие личной заинтересованности. Кутузовым движет только безграничная любовь к отечеству, к русскому народу. Защита Родины, спасение русской армии стоят у полководца на первом месте. Ему дорог каждый солдат, жизнь каждого бойца для него бесценна.

В романе мы видим взгляд на Кутузова не только со стороны автора, но и с точки зрения других героев. Мы смотрим на него глазами разных людей – Андрея Болконского, Пьера Безухого, обыкновенного русского мужика… И взгляды эти добавляют образу русского полководца еще больше жизненности и человечности.

Личности Кутузова противопоставлена личность не менее ординарного человека – Наполеона. В изображении Толстого Наполеон выступает как честолюбец, деспот, ставящий своей целью собственное возвышение через достижение мировое господство. Вместе с тем автор не может отрицать обаяние этого человека и даже подчеркивает его через взгляды других героев романа на французского полководца. Молодой и неопытный Пьер Безухов симпатизирует французу и идеализирует его. Андрей Болконский хоть и подчеркивает деспотизм Наполеона, отмечает в нем качества, присущие рыцарскому идеалу. Так же в романе отражены симпатии, завоеванные Наполеоном среди российского дворянства после заключения Тильзитского мира.

В противопоставление Кутузову Наполеон относится к солдатам с презрением и высокомерием. Для него солдаты – это всего лишь средство достижения цели. Цель же его ничтожна – стать властелином мира. Автор подчеркивает неуемное желание Наполеона всегда и во всем выглядеть великим. Он «не мог отречься от своих поступков, восхваляемых половиной света, и потому должен был отречься от правды, добра и всего человеческого» - характеризует французского полководца Толстой. По мнению писателя, всеобщее обожание и прославление вскружили голову императору и толкали его на еще большие завоевания.

В своем романе Толстой раскрывает основу власти Наполеона, и содержится она в первую очередь на таких качествах, как честолюбие, холодный ум и способность к точному расчету. В войне с Россией Наполеон является олицетворением силы, но эта сила оказывается ничтожной против «сильнейшего духом противника». Свое отношение к Наполеону автор раскрывает также и через портретные зарисовки: «Он был в синем мундире, раскрытом над белым жилетом, спускавшимся на круглый живот, в белых лосинах, обтягивающих жирные ляжки коротких ног».

Совсем другое отношение у автора к Кутузову. Через весь роман тянется нить уважения, сострадания, восхищения и восторга народным полководцем. Таким образом, один полководец воображает себя героем, властелином, от прихоти которого зависят чужие судьбы, другой же, не думая о себе и не ища личных выгод, мудро руководит вверенным ему войском, являясь ему и отцом и духовным наставником.

Выводы Льва Николаевича Толстого в противопоставлении скромного образа Кутузова и напыщенного величия Наполеона очень просты и очевидны – «не может быть личность по-настоящему великой, если в ней нет ни грамма добра, истины и простоты».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.