Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любимая героиня автора в романе «Война и мир» (Толстой А. Н.)

Роман-эпопея «Война и мир» Л. Н. Толстого — это выдающееся произведение русской классической литературы. В нем поднимается ограниченный спектр вечных философских проблем. Произведение заставляет читателей совершать колоссальную душевную работу, глубоко поразмышлять о смысле жизни. Это многоплановый литературный шедевр, который будет актуален во все времена. Литературный критик

Д. И. Писарев хорошо отозвался о романе: «Война и мир» представляет нам целый букет разнообразных и превосходно отделанных характеров...». Так, роман-эпопея раскрывает перед читателями целую галерею различных образов — мужчин и женщин, гонцов и стариков, в нём изображено более пятисот действующих лиц, множество причудливых натур.

Однако, на мой взгляд у Л. Н. Толстого есть одна любимая героиня — это Наташа Ростова. Почему же именно её автор наделяет чертами, которые сам так ценит в людях? Какие душевные качества писатель считает главными, достойными изображения и подражания? Текст произведения поможет найти ответы на эти замечательные вопросы.

Исследователи творчества великого прозаика считаю образ героини воплощением женственности и невинности, широкой русской души. Она является собирательным образом идеальной русской женщины, по мнению Л. Н. Толстого. Нравственная эволюция Наташи Ростовой изображается через призму восприятия её натуры другими персонажами.

Несмотря на явную симпатию автора, девушку нельзя назвать идеальной. У неё довольно сложный характер. Можно сказать, что Наташа является достаточно противоречивой натурой. Однако в этой героине есть что-то притягательное, заставляющее сопереживать и вызывающее симпатию. Она настоящая, в отличие от многих персонажей романа-эпопеи (например, семейства Курагиных).

Писатель соединяет двух близких ему по духу персонажей, между героями разгорается искреннее любовное чувство. Однако Наташа Ростова ещё не опытна в сердечных делах, ей крутит голову восторженные взгляды поклонников. Уже попробовавший жизнь на вкус князь Андрей Балконский так и не смог понять её натуру. Их счастью не суждено было сбыться, и настоящую любовь Наташа обретёт гораздо позже.

Кроме того, автора привлекает глубокая натура и художественная одарённость Наташи Ростовой. К слову, музыка играет огромную роль в жизни героини: «Иногда танцевали даже pas de chle лучше ученицы, из которых лучшая была Наташа, отличавшаяся своею грациозностью». Ещё девушка любит природу и может разглядеть красоту там, где её не замечают другие люди. В характере Наташи ярко очерчены непосредственность и искренность, а легкомыслие отлично сочетается с её решимостью и способностью на сильные чувства.

В эпизоде романа-эпопеи мы наблюдаем точное преображение Наташа Ростовой. Героиня потеряла прежнее качество, но стала образцовой женой и матерью. Всё время и силы уже зрелая Наташа отдаёт семье. Пьер Безухов очень любит супругу, счастье материнства оказалось для Наташи Ростовой неотъемлемой составляющей жизни, рождение детей помогло ей реализовать своё божественное предназначение.

Таким образом, любимой героиней романа «Война и мир» для Л. Н. Толстого становится Наташа Ростова, потому что именно она сочетает в себе женственность, невинность, художественную одарённость, решимость, высокую духовную натуру и чуткость сердца. Она, в глазах автора, является идеалом женщины, счастье которой заключено в семье и детях. Кроме того, образ героини представлен в динамике. На протяжении всего повествования мы можем проследить нравственный рост Наташа Ростовой, буквально вместе с ней пройти путь от детства до зрелости и сделать соответствующие выводы. В этом реализуется представление автора об идеальной женщине — сильной духом и желающей окружать близких своим теплом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском