Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чудный собор (Успенский собор в Смоленске) (Школьные сочинения)

Во все времена соборы строились величественными, могущественными. После взгляда на храм ощущаешь, как ты сближаешься духовным миром. Один из таких храмов — это Успенский собор в Смоленске, его официальное название - Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы. Он построен на холме, так чтобы его было видно с любой точки города.

Первоначально собор был заложен в 1101 году по распоряжению Владимира Мономаха, в честь Успения Божией Матери, но в следствие войны с Речь Посполитой рухнула часть собора унеся с собой много жизней. В 1677 году началось строительство нового здания собора под наблюдением зодчего Алексея Королькова. Архитектор внес множество изменений в проект. Работы по строительству храма были приостановлены и возобновились в 1712 году, но они не увенчались успехом, так как у семиглавого собора обрушились некоторые из глав.

И только 1772 году под руководством П.Обухова храм приобрёл вид, который имеет и сейчас.

Успенский собор поистине можно назвать сердцем города. Не заходя в храм мы уже понимаем насколько это величественное и важное для горожан место. Это бирюзовый с белым пятиглавый храм. Собор выполнен в стиле барокко. Бирюзовый цвет сам по себе достаточно яркий, но его уравнивает белый цвет и общее впечатление весьма умиротворяющее. Отдельное внимание нужно уделить куполам, они позолоченные и располагаются на разной высоте, основной купол выше остальных и находится в центре. Собор невозможно представить без его куполов, в солнечную погоду они переливаются различными оттенками и предают храму особую лёгкость, кажется, что собор парит над городом.

Внутреннее убранство храма не менее прекрасно, чем и снаружи. На стенах и на потолке мы можем увидеть фрески изображающие святых, сцены из библии. Особое место в внутреннем убранстве храма занимает почти тридцатиметровый иконостас, он позолочен и в нем проработаны мельчайшие детали, мы сразу понимаем насколько важную роль он играет в храме. Также украшением собора являются иконы.

В наши дни святое место активно посещают прихожане. В храме проводятся исполнения богослужебных песнопений. Также здесь исполняются композиции свободным хором.

Приходя в Успенский собор чувствуешь, как в нем воплощается могущество и красота духовного мира. Храм играет важную роль в жизни каждого верующего жителя города. Успенский собор является неотъемлемой частью города.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском