Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Чудный собор» С.В. Герасимов, С.А. Баулин (Школьные сочинения)

Церковь Покрова на Нерли действительно одно из самых красивейших архитектурных строений двенадцатого века. Его особенность заключается в том, что оно сочетает в себе некую грусть и в то же время светую лиричность. В некоторых изданиях говорится о том, что данная церковь построена по приказу Ивана Боголюбского, в память о его умершем сыне Изяславе. Место для этой церкви по поверию выбрал сам князь, а перед постройкой люди возвели под местом юудущего фундамента холм. Сделано это было для того, чтобы во время половодья церковь возвышалась над потоком воды - это придает ей шарм.

Своей красотой церковь Покрова на Нерли всегда привлекала к себе интерес художников.

В наше время вокруг церкви собираются фотографы, что говорит о том, что внешний вид храма не потерял актуальности и в наши дни. Если обратиться к художественным полотнам, то самыми впечатляющими из них будут труды Герасимова С.В. «Церковь Покрова на Нерли» и С.А. Баулина «Храм Покрова на Нерли».

Первый художник сделал упор на композицию и связь церкви с тем местом где она расположена. Река, люди, лодка - все эти объекты помогают зрителю воспринимать место целостно, чувствовать атмосферу.

Второй художник основной упор делает на вид самого собора, стремится показать его красоту и величественность. Детализированная прорисовка деталей помогает зрителю увидеть храм будто "непосредственно вблизи". Образ церкви схож с белоснежным лебедем, гордо плывущем по реке.

Если вам посчастливится увидеть этот храм при закате, то вы увидите, что здание очень сильно похоже на воина в доспехах. Храм будто стоит на страже этих земель и сурово осматривает родные земли.

Храм Покрова на Нерли является одним из самых знаменитых архитектурных строений нашей страны. Безусловно этот объект заслуживает называться одним из красивейших храмов России - в этом нет никакого сомнения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском