Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое взаимовыручка? ОГЭ 15.3 (ЕГЭ по русскому)

Что такое взаимовыручка? Взаимовыручка – это оказание друг другу помощи, поддержки в трудной ситуации. Это может проявляться как в простой ситуации (занятие чего-либо у кого-нибудь), так и в минуту опасности для жизни. В любом случае, люди должны поддерживать друг друга для нормального существования. Попробуем доказать данное утверждение на примерах из литературы.

В произведении Яковлева человеку, которого мальчик довёл до дома, стало плохо, и малой, услышав машину скорой помощи, решил остановить её, чтобы человек не умер. Он выбежал на дорогу, остановил машину, выбежал шофёр и стал ругаться. «Но мальчик был защищён от ругательств невидимой бронёй своего смятения. И обидные слова отскакивали от этой брони, как дробинки. Когда шофёру не хватило воздуха, и он замолчал, чтобы сделать вдох, мальчик, не поднимая глаз, сказал: «Человек умирает»».

Данный пример демонстрирует, что неравнодушный человек готов рискнуть собой во имя спасения пострадавшего.

Рассуждая на эту тему, не могу не вспомнить произведение А. С. Пушкина «Капитанская дочка», в котором Пётр Гринёв ради спасения своей возлюбленной сотрудничает с Пугачёвым и в итоге попадает под суд, но не говорит, что делал он это во имя неё. Она же, в свою очередь, подала прошение самой императрице с разъяснением ситуации, и Екатерина приказала освободить Гринёва. Ещё один пример, когда человек рискует своей репутацией во благо другого человека, находящегося в беде.

Подводя итог, хочу сказать, что в последнее время человек начал забывать, что такое взаимопомощь и взаимовыручка, и стал больше следовать своим интересам, я же считаю, что человечество без данных чувств не могло бы существовать, так как в одиночку человек не на многое способен. Поэтому данная тенденция может стать разрушительной для общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.