Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Доля ты! - русская долюшка женская! Вряд ли труднее сыскать...» (Некрасов Н. А.)

В поэме «Кому на Руси жить хорошо?» Некрасов рассматривает проблему народного счастья на Руси в 19 веке. Особое внимание автор уделяет судьбе обычной русской женщины-крестьянки, на плечи которой выпадает тяжкая доля бытовых, житейских проблем.

В романе этот образ показан на примере Матрены Тимофеевны. Она обладает не только внешней красотой, но и внутренней. Матрёна Тимофеевна - трудолюбивая, умная, волевая женщина-труженица. Она готова на всё ради семьи и детей, при этом всегда сохраняет чувство собственного достоинства, гордость.

История Матрёны Тимофеевны рассказывается от первого лица, начиная от самого детства, заканчивая возрастом зрелой женщины.

Матрёне повезло в детстве:

«Мне счастье в девках выпало:

У нас была хорошая,

Непьющая семья.»

Родители всячески опекали и лелеяли маленькую дочку, жила она «как у Христа за пазухой». Окруженная заботой и лаской, она трудилась без какой-либо тягости. Поэтому и привыкла к делу с самого детства.

Повезло Матрёне и с замужеством: она вышла замуж по любви, что довольно редко встретишь среди крестьян. Но счастье продлилось недолго: в новой семье она стала настоящей рабыней.

Множество испытаний выпало бедной Матрёне Тимофеевне во время замужества, но ни что иное, как стойкость духа, помогло ей пережить их с достоинством. Это были и «обиды смертные», и тяжелый труд, и трагическая потеря сына. Но все эти трудности воспитали в ней духовную силу и стойкость, свойственные настоящей русской женщине.

Через образ Матрёны Некрасов передает восхищение её высоким нравственным качествам, доброте и уму. Удивительно, какая несокрушимая сила содержится в русской, народной душе. Поэт испытывает гордость за нашу страну и вызывает у читателей подобные чувства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.