Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женская доля (Некрасов Н. А.)

В отечественной и зарубежной литературе писатели всегда уделяли особое внимание женским образам в своих произведениях. Такие образы как правило являются собирательными и отражают взгляды поколения, идеи и мысли. Так в своей поэме-эпопее “Кому на Руси жить хорошо” Николай Алексеевич Некрасов рассказывает о судьбе простой русской крестьянки Матрены Тимофеевны, о ее счастье и горе, и восхищается ею.

Семеро мужиков путешествуют по Руси и ищут того, кому жить хорошо. Жители деревни Клин рассказывают им о Матрене Тимофеевне, которую считают счастливой женщиной.

Но как оказалось, Матрена Корчагина была счастлива только в юности, когда жила в родной семье с отцом и матерью, где ее холили и лелеяли. Судьба женщины мало чем отличалась от судьбы других русских крестьянок. После выхода замуж за Филиппа Иваныча ее жизнь превратилась в ад.

Матрену Тимофеевну недолюбливала вся мужнина родня: нагружала работой, считала лишним ртом, издевалась над бедной девушкой. Большим горем для Корчагиной оказалась смерть любимого сына Демушки и издевательство над его телом врачами. Дед Савелий просит прощения у матери ребенка: «Заснул старик на солнышке, скормил свиньям Демидушку придурковатый дед!». На этом беды не заканчиваются: Филиппа Иваныча, кормильца семьи, забирают в рекруты. Чтобы спасти семью от голода, Матрена Тимофеевна идет к губернатору. Там женщину на сносях жалеют и помогают - возвращают мужа из армии. Народ за смелость дает Матрене Тимофеевне прозвище – «губернаторша».

Корчагину не сгибают тяготы судьбы. Несмотря на все невзгоды она остается сильной, крепкой и уверенной. Николай Алексеевич Некрасов восхищается ею и делает вывод, что счастье в понимании крестьян заключается в смелости и упорстве, которые даны не всем. Я с этим мнением согласен, так как смелость и упорство приведут к желаемому результату.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.