Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правда ли что каждый человек сам себя должен воспитывать? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Правда ли ,что каждый человек сам себя должен воспитывать? На этот вопрос каждый отвечает по-своему.

Я могу с уверенностью сказать, что воспитание - это важная часть в развитии человека. С воспитанными людьми всегда приятно общаться. Люди получают воспитание разными способами. Например, через родителей или через школу. Помимо этого человек должен заниматься самовоспитанием. Это поможет преодолеть все препятствия и достичь поставленной цели. Люди, которые работают над собой ,как правило, сильные , целеустремленные и очень организованные.

Многие писатели посвящали этой теме свои произведения. Но я хотел бы остановиться на Б.Полевом и его произведении "Повесть о настоящем человеке". В этой повести рассказывается о советском летчике Алексее Мересьеве. В бою его самолет падает посереди заповедного леса , в 35 км от линии фронта. В сражении ему раздробило ноги, и он не может идти. Алексей 18 дней выбирается из леса и натыкается на партизанов ,которые и помогают ему спастись.

Позже его доставляют в лучшую больницу в Москве, где он лишается ног. Алексей начинает грустить. Он еще с детства мечтает стать летчиком. Ради достижения этой цели он даже едет на стройку Комсомольска-на-Амуре, Алесей с компанией таких же, как он мечтателей организовывает аэроклуб. Спустя время, комиссар показывает ему статью о Валериане Аркадьевиче Карпове, который, лишившись ступни, научился управлять самолётом , и Алексея это очень мотивирует. Он начинает делать все ,чтобы снова сесть за штурвал самолета. Он сам разрабатывает комплекс ежедневных упражнений для ног и каждый день увеличивал время тренировки на одну минуту. Эти занятия приносят ужасную боль , но он преодолевает ее ради достижения своей цели.Позднее Мересьев получает протезы и начинает осваивать их со своим обычным упорством. Он часами ходит по коридору , опираясь сначала на костыли , позже на трость. Через почти год упорных тренировок его выписывают и отправляют долечиваться в санаторий.После такого лечения его отправляют в школу переподготовки ,где он учится летать на новеньком истребителе. После этого он отправляется на фронт. Автор тем самым хочет показать нам , что в любой ,даже самой сложной ситуации, работа над собой приносит свои плоды и помогает в достижении цели.

Или вспомним произведение В.Г.Распутина "Уроки французского". Главный герой - мальчик из бедной семьи. После 5 класса ему пришлось переехать за 50 км от дома , так как в его деревне была только младшая школа. Он хорошо учится ,и все говорят матери, что ему нужно продолжать учиться. Поэтому мама посчитав ,что голоднее и хуже ,чем дома быть не может , пристраивает его к подруге в райцентр. Помочь ему было некому ,и он был вынужден справляться со всеми сложностями сам. у него была болезнь , из-за которой ему необходимо принимать молочные продукты. И мать изредка присылает ему 50 копеек на молоко. Но так как он часто не доедает , он решает играть на эти деньги в "чику". Он понимает ,что делает это из-за необходимости и никогда не выигрывает больше рубля. Ребятам , игравшим с ним, это не нравится ,и они решают проучить его. В школе ,увидев синяки , Лидия Михайловна решает помочь ему и делает это под предлогом дополнительных занятий. Мальчик не привык надеяться на чью-то помощь ,и всегда справлялся сам. Поэтому такая помощь ему не нравится и он не принимает приглашений поесть и другие подарки от своей учительницы. Автор тем самым показывает нам , что этот мальчик с детства воспитывает себя сам. Из-за тяжелого материального положения его мамы ему пришлось приспосабливаться к такой жизни. Он воспитывает в себе очень сильный характер, становится целеустремленным. Он всегда поступает правильно. Дает себе обещание ни при каких условиях не воровать и сдерживает его.

В заключение хочу сказать , что из всех обстоятельств , формирующих человека , важнейшим является самовоспитание. В процессе такого развития прививаются очень полезные качества характера, которые помогают преодолевать все сложности жизни и легче достигать желаемого результата.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.