Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие качества присущи великодушному человеку? (по рассказу Платонова «Юшка») по рассказу Направление Месть и великодушие (Итоговое сочинение (декабрьское))

На мой взгляд, великодушие – это одно из редких душевных качеств человека. Оно выше доброты. Великодушие проявляется тогда, когда человек может пожертвовать своими интересами ради интересов другого человека. Это – снисходительность и уступчивость, отсутствие эгоизма и злопамятства. Одним словом, это – величие души.

Такие качества присущи герою рассказа А.П.Платонова Юшке. Таких, как Юшка, в народе издревле называли юродивыми. Он плохо одет, изнурён тяжёлой работой и болезнью. Ему сорок лет, а выглядит он стариком. В городе, где живёт Юшка, его презирают и обижают. Жестокостью взрослых заражаются дети. Они преследуют Юшку, обзывают его, кидают в него камнями и землёй.

Но эти действия не вызывают в герое озлобления. Он сносит все издевательства с кроткой улыбкой сострадания к людям, у которых, по словам Юшки, сердце слепое. Все деньги, заработанные в кузнице, Юшка тратит на приёмную дочь, воспитывающуюся в Москве. На себя он не тратит ни копейки: не покупает чаю и сахара, одежду носит одну и ту же много лет без смены. Такая бескорыстная доброта присуща только великодушному человеку, готовому ради другого забыть о себе. Юшкина доброта распространяется на всё живое. Он целует цветы, гладит кору деревьев, подымает с тропинки погибших бабочек и жуков и долго всматривается в их лица, чувствуя себя без них осиротевшим. Юшка – это олицетворение любви и всепрощения. Жизнь Ефима не была напрасной. Добро породило добро. Девушка сирота научилась на примере своего приёмного отца нести людям то, чего так и не увидел Юшка: сострадание и понимание.

Людей, похожих на героя рассказа Платонова, очень мало. Но без таких людей мир стал бы жестоким и безжалостным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.