Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь - счастье или трагедия? (Сочинение на свободную тему)

Как много мы знаем о любви? Написано много произведений, доказывающих ее существование и рассказывающих нам о последствиях, к которым может привести это прекрасное чувство. Но один вопрос остается нерешенным: любовь - это счастье или трагедия? На мой взгляд, нельзя дать точного ответа на вопрос. Любовь может доставлять человеку радость, но также может причинять боль. Давайте обратимся к произведениям художественной литературы

Александр Иванович Куприн в своей повести «Гранатовый браслет» рассказывает нам о любви мелкого чиновника Желткова к княгине Вере Николаевной. Познакомившись с ней когда-то в цирке, герой начинает Однако любовь их невозможно из-за того, что они имеют разное социальное положение в обществе. Вскоре возлюбленная Желткова выходит замуж ,поэтому молодому человеку только и остается, что посылать любимой письма да поздравительные открытки, на которые Вера Николаевна не обращает внимания.

Однажды в свой день рождения женщина получает подарок от своего поклонника - гранатовый браслет, являющий его самой ценной вещью. Однако эта история любви заканчивается трагически - главный герой погибает. Только после его смерти, Вера понимает, что лишилась любви, о которой мечтала любая женщина. И погубила его не сколько безответная любовь, а непонимание и осуждение его чувств окружающими, для которых на первом месте стоят не чувства, а материальный достаток и репутация.Своим произведением автор хотел показать нам, что любовь может делать человека счастливым, однако окружающие люди способным приносить боль, насмехаясь над чувствами других.

Также обратимся к рассказу Ивана Алексеевича Бунина «Темные аллеи». В этом произведении мы читаем историю любви между барином Николаем Алексеевичем и крестьянкой Надеждой. К сожалению, героям нельзя пожениться, так как в те времена брак между людьми разных сословий был запрещен.Тогда Николай бросает Надежду и навсегда остается несчастлив в личной жизни. Надежда не может простить его за такой поступок, ведь он так и остался самым дорогим для нее человеком. Во время их встречи после долгой разлуки, мужчина краснеет до слёз, чувствуя вину перед бывшей возлюбленной. Однако удивительно, что спустя такой большой промежуток времени и ,несмотря не подлый поступок Николая, Вера не может разлюбить его. Николай Алексеевич был вынужден пойти на поводу у общества, запрещающего такие браки, потому что, в противном случае,его бы осуждали и презирали окружающие люди.

В этой истории счастливой любви снова помешало общество, которое отрицало возможность любви между людьми разных сословий. Автор хотел показать нам, как мнение общества способно обрести сразу двух людей на страдания .

Проанализировав приведенные мною аргументы, можно сделать вывод, что любовь делает людей счастливым, однако непонимающее таких чувств общество способно помешать этому счастью, заставив влюблённых страдать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.