Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«ДА ЖАЛОК ТОТ, В КОМ СОВЕСТЬ НЕЧИСТА» (Школьные сочинения)

Неоднократно А.С. Пушкин для создания своих работ обращался к истории. Среди его исторический произведений есть и знаменитая трагедия "Борис Годунов", которую Пушкин с благодарностью посвятил Н. М. Карамзину - писателю, который подарил нам произведение "История государства российского".

Итак, А.С. Пушкин создал первое реалистическое драматическое произведение на историческую тему. В основе этой трагедии лежит "смутное время". Уже исходя из общего названия этих событий, можно понять, что все будет таить в себе недосказанность и бессовестность.

"Да жалок тот, в ком совесть нечиста," - эти слова произносит один из главных героев трагедии - Борис Годунов. Здесь он вдет монолог, чтобы показать, что его мучает совесть из-за убийства царевича Дмитрия.

Бориса преследуют плохие воспоминания, которые не дают ему спокойно править. Я полагаю, что именно из-за угрызения совести царь предстает перед нами в образе злодея и жестокого деспота. Это и вызывает жалость

Другой герой, враждующий с Борисом Годуновым - Григорий Отрепьев. Замечу, что в трагедии автор называет его Григорием, Димитрием, но чаще всего самозванцем. Его совесть проявляется во лжи, которую он несет не только русскому народу, но и другим государствам. Отрепьев называет себя Димитрием и уверяет всех в том, что является наследником престола. Однако для читателей он истинный предатель родины, лжец и жестокий политик. жалким самозванец становится в тот момент, когда Дмитрия провозглашают царем, но при этом "народ безмолвствует". Я считаю, что России необходима крепкая власть, но не построенная на крови и обмане.

Итак, исходя из историй главный героем, мы можем сделать вывод о том, что человек, отвергающий законы нравственности и поступающий не по совести, никогда не обретет вечного счастья, богатства и славы

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.