Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Совесть (Школьные сочинения)

Что такое совесть? Совесть - это положительное качество человека, которое проявляется в его нравственных поступках. Люди у которых есть эта черта - они стараются помочь людям, поддержать их и поступать правильно по отношению к ним. Совесть проявляется, когда человек осознаёт, что сделал плохо и готов исправить свою ошибку. Приведу пример на это этическое понятие.

Можно привести пример из произведения Николая Михайловича Карамзина "Бедная лиза". Главная героиня рассказа - Лиза, она крестьянка, которая призналась в любви богатому дворянину - Эрасту. По началу Эраст отвечал взаимностью Лизе, но он никогда не видел себя её мужем так, как она крестьянка. Эраст живет по законам общества того времени. И более реальной ему кажется женитьба на более обеспеченной женщине старше его – богатой вдове, в основе этого брака – чистый расчет.

Этим Эраст разбивает сердце Лизе. Поэтому Лиза решает покончить жизнь самоубийством, утопившись в реке. Эраст понимает, что во всём виноват именно он. Поэтому, он испытывать угрызения совести всю свою оставшуюся жизнь.

Также можно привести пример из произведения Михаила Юрьевича Лермонтова "Герой нашего времени". Грушницкий желая отомстить Григорию Печорину, вызывает его на дуэль, зная, что пистолет Пичорина не заряжен. Но Печорин всё таки узнает о планах Грушницкого. Так и не дождавшись, когда в Грушницком проснется совесть, Печорин хладнокровно убивает его.

Таким образом, можно сделать вывод, что совесть - это одна из важнейших характеристик души человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.