Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




проблема существования моды на слова по тексту И.В. Левонтиной (ЕГЭ по русскому)

Что такое язык? В словаре Ожегова сказано: "язык-это исторически сложившаяся система звуковых, словарных и грамматических средств". Язык- динамичная система, в которой постоянно одни слова выходят из употребления, а другие, наоборот, появляются в лексике нашего языка. А существует ли мода на слова? Что она определяет? По моему мнению, это одна из проблем, волнующих автора в прочитанном мною тексте.

Эта проблема не теряет своей актуальности с течением времени, потому что "чем моднее вещь сегодня, тем старомоднее она завтра". Так и со словами. "Гардероб слов" постоянно меняется.

Автор уверен, что мода на слова существует.

Механизм языка таков, что в лексике всегда появляется что-то "новое и неприличное", которое вытесняет "массовое и неинтересное". Чтобы убедительнее доказать свою точку зрения, И.В. Левонтина в качестве примера говорит о Достоевском, который ввел слово "надрыв" в смысле психологического состояния". Это слово также стало "ключевым в романе "Братья Карамазовы".

А метафора "слова привились" помогает понять, что слова " субъективный" и "объективный", введенные в моду Белинским, вошли в употребление далеко не сразу. Над писателем долго смеялись, прежде чем эти слова внедрились в лексику людей.

Я согласна с позицией автора, потому что считаю его аргументы достаточно убедительными. Действительно, механизм языка таков,

что "все новое вытесняет старое на периферию, а затем само смещается на периферию, вытесняемое чем-то еще более новым."

Безусловно, проблема существования моды на слова нашла свое отражение в произведениях художественной литературы. Например, в романе-эпопее Л.Н.Толстого "Война и мир" была мода на французские слова. В салоне Шерер все разговаривали на французском даже во время Отечественной войны. Эти люди- антипатриоты, которые равнодушно относятся к судьбе родного языка и ставят моду выше интересов своей страны.

Кроме того, известный поэт и писатель А.С.Пушкин ввел множество слов в русский язык. Например, слово vulgar он написал

"машинально" в своем произведении, и затем его стали употреблять в повседневной жизни, это было модно. Сейчас люди зачастую не задумываются о том, что многие слова, актуальные и в наше время, пришли к нам из разных языков благодаря А.С.Пушкину.

Итак, мода на слова существует, так как постоянно одни слова уходят из оборота, а новые появляются.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.