Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О чём мне рассказал памятник Фёдору Михайловичу Достоевскому? (Школьные сочинения)

Ничего не боялся я столько,

как жить в городе без истории,

преданий и памятников.

Аполлон Григорьев.

У каждого города есть свои памятники. Это символы гордости и славы. Памятники нам рассказывают о подвигах на полях сражений, оттуда великих писателей и поэтов, о выдающихся учёных. Чем значим для меня памятник Ф. М. Достоевскому?

Скульптура Фёдоры Михайловичу находится возле Российской Государственной Библиотеки имени В. И. Ленина в Москве, на площадке, вымощенной камнем. Памятник вылит из бронзы и находится на гранитном постаменте обширной и креативной формы. На передней части постамента высечена надпись «Достоевский», а на задней размещено барельефное изображение набережной Невы в Санкт-Петербурге.

Изваяние представляет собой фигуру Ф. М. Достоевского, сидящего на скамье.

Несомненно, писатель о чём-то глубоко задумался, в его выражении лица можно увидеть ощущение грусти и безысходности. Может быть, он придумывает строки для своих скорых неповторимых произведений, в достаточно необычной и неудобной позе. Памятник представляет контраст всей окружающей его архитектуры родным погружением в себя и свои мысли. Он хорошо отражает задумчивость, страдания писателя, тяжесть его произведения одной лишь позой Ф. М. Достоевского.

Скульптура установлена в год восьмисотпятидесятилетия Москвы. Место выбрано не случайно, здесь писатель находится возле книг, рядом с делом всей своей жизни. Авторам памятника, скульптору А. Рукавишникову и архитектору М. Посохину, удалось передать образ всемирно известного классика литературы и образ одного из лучших романистов.

Имя Ф. М. Достоевского известно на весь мир. Даже за границей люди искусства ассоциируют Россию с этим великим писателем. Все его произведения охватили и затронули души людей своей сложностью. Они требуют глубокого размышления, сложного для простого обывателя. Фёдор Михайлович обладал даром созерцания человеческих глубин. Кажется, что его влекли тайны, которые копились и прятались от посторонних глаз в душе писателя. Он видел своей задачей описывать и анализировать каждый душевный прорыв человека, каждый оттенок его настроений. Этот писатель заставил весь мир читать его произведения.

Ф. М. Достоевский поднял русскую литературу на небывалую до этого высоту. Его творчество получило мировое признание.

Живописные, графические и скульптурные портреты Ф. М. Достоевского дают возможность по-новому взглянуть на то, как многообразно восприятие писателя в художественном сознании на протяжении более ста лет. Он поднял русскую литературу на высокий уровень и умер со словами: «Всё только начинается...».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.