Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем мне интересен А. С. Пушкин (Школьные сочинения)

Нет сомнений в том, что жемчужиной русской литературы является не кто иной, как Александр Сергеевич Пушкин, писатель и поэт, чье имя на долгие века укоренилось в русской и мировой культуре. Александр Сергеевич известен благодаря своим многочисленным произведениям литературы, благодаря своему вкладу в развитие русского языка. Однако говоря об искусстве творца, нельзя не упомянуть о личности знакомого всем с детства автора.

Сведения о биографии писателя раскрывают его непростую духовную сущность.

Прежде всего, интерес вызывает его брак с Натальей Николаевной Гончаровой. Известно, что молодой Александр Сергеевич так высказывается о супружеских отношениях в своем письме Петру Андреевичу Вяземскому: «Законная жена — род теплой шапки с ушами. Голова вся в нее уходит». Поэт считал, что «брак холодит душу», однако с течением лет мировоззрение писателя изменилось.

Александр Сергеевич Пушкин интересен как человек, для которого супружество стало незыблемым понятием. Впоследствии, став мужем Натальи Николаевны, писатель осознал ценность брака, и именно такие черты поэта, как верность и преданность, впоследствии погубили творца. Историк Соловьев считал, что «Пушкин убит не пулею Геккерна, а своим собственным выстрелом». Под «собственным выстрелом» здесь понимается ответ на оскорбление чести со стороны приемного сына Геккерна Жоржа Дантеса. Очевидно, Александр Сергеевич не мог оставить без внимания ухаживания француза за своей женой. Тем более страшно было для поэта взаимное чувство Натальи Николаевны к своему обидчику.

Личность Александра Сергеевича во всей ее конкретности и многообразии представляет интерес для каждого человека, знакомого с творчеством прославленного не только на Родине, но и во всем мире литератора. Прежде всего хочется сделать акцент на личной жизни писателя, той, что была посвящена Наталье Николаевне Гончаровой, «чистейшей прелести чистейшему образцу». Александр Сергеевич проявил себя как человек, для которого верный брак есть особый закон. Именно поэтому писатель не мог простить обидчику его низменные поступки по отношению к собственной супруге, хоть это и стоило ему жизни. Такими важными нравственными качествами, как верность и преданность, интересна личность Александра Сергеевича Пушкина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.