Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Ценить людей надо по целям, которые они ставят» (Итоговое сочинение (декабрьское))

"Ценить людей надо по целям, которые они ставят" - эта мысль, несомненно, верна. Ещё Д. С. Лихачёв в своей книге "Письма о добром и прекрасном" утверждал, что человек, ставя перед собой цель, таким образом оценивает себя. Цели бывают высокие и низкие. Если мы ставим перед собой задачу обогатиться, приобрести материальные блага, то мы оцениваем себя как, например, владельца иномарки или дачи. Если же мы ставим перед собой высокие и благородные цели служения народу и Отечеству, то такая задача возвышает, а достижение её приносит довольство собой и счастье. 2. Приведём примеры. В "Повести о настоящем человеке" Бориса Полевого главный герой Алексей Маресьев служил высокой идее - защите Родины от немецко-фашистских захватчиков.

Лётчик был сбит в воздушном бою, при падении ранил ноги и восемнадцать суток пробирался к своим по заснеженным полям и лесам. Он был спасён партизанами и отправлен на Большую землю в военный госпиталь. Лётчику ампутировали ноги, но он не сдался, решил во что бы то ни стало вернуться в строй и бить врага. Произошло чудо, то что никогда не бывало. Мересьев добился того, что на протезах летал на истребителе и участвовал в воздушном бою. Сколько стойкости, мужества и упорства ему понадобилось, чтобы достичь своей высокой цели. Это настоящий человек, который вызывает восхищение и своим примером показывает, что никогда не нужно сдаваться, твёрдо идти к своей цели. 3. Приведём ещё один пример. Герой рассказа А. П. Чехова "Крыжовник" поставил перед собой крайне низкую цель - приобрести имение, где непременно бы рос крыжовник. Незначительный чиновник Чимша - Гималайский прозябал в своей палате, мечтая о жизни в деревне. Ценой необыкновенных ухищрений он добился своего, не гнушаясь недостойными средствами. Например, женился на богатой некрасивой вдове, держа её на чёрном хлебе и воде и довёл до смерти. Став помещиком, Чимша-Гималайский утратил человеческие качества, превратился в сытое самодовольное существо, уверенное в том, что он "знает народ" и "мужики его любят". Грустно видеть, как человек, ставя перед собой низкие цели, утрачивает своё человеческое достоинство.

. Подведём итоги. Мы пришли к выводу о том, что ценить людей надо по целям, которые они ставят. Нужно всегда стремиться к высоким и благородным целям, тогда мы не утратим человечность и отзывчивость, лучшие качества людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.