Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




След войны в моей семье (Школьные сочинения)

Для многих подростков великая отечественная война – это далекое прошлое. Прошлое, о котором мы знаем из фильмов или из рассказов дедов и прадедов.

Каждое лето, в деревне я перелистываю альбом. Он очень тяжелый и большой , с пожелтевшими листами и черно-белыми фотографиями. В альбоме хранятся фотографии моего прадеда и моей прабабушки. И каждое лето, пересматривая эти фотографии, я прошу бабушку рассказать мне побольше об их судьбе.

Моя прабабушка, во время войны была на трудовом фронте, ей было на тот момент 22 года. Торфопредприятие, где работала моя прабабушка находилось за 25 километров от ее дома, и ходила она туда пешком. Ее работа заключалась в том, чтобы отправить на фронт вагоны, груженые торфом виде прессованных брикетов. Работа была тяжелая. Работали по 15 часов в сутки, и почти без обеда, спали от силы часов 5, а дальше снова за работу.

Домой ходили раз в две недели, для того чтобы взять паек и помыться.

31 декабря 1945 года была награждена медалью с изображением Сталина «за доблестный труд в великой отечественно войне» кроме это ей были вручены медали за «20 лет победы в великой отечественной войне 1941-1945 г.г.»,«30 лет победы в великой отечественной войне 1941-1945 г.г»,«40 лет победы в великой отечественной войне 1941-1945 г.г»,«50 лет победы в великой отечественной войне 1941-1945 г.г»,«ветеран труда».

Моя бабушка много рассказывает о моем прадедушке. Его призвали в армию по возрасту, и вскоре началась война. И в числе первых он оказался на фронте. Он был в группе войск связистов. В его обязанности входило передача сигналов по рации азбукой Морзе. При взрыве во время бомбежки он был ранен осколком мины и оглушен на одно ухо, что в дальнейшем отразилось на его здоровье. В 1944 году был взят в плен и отвезен в Германию, пробыл там до окончания войны, после вернулся на родину. Но к его возвращению мать умерла от голода, а отец погиб. Мой прадед получил орден Великой отечественно войны второй степени, а также медали: «ветеран труда» «50 лет вооруженных сил СССР» «60 лет вооруженных силСССР»

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.