Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вы здесь: Критика24.руФет А. А.

Анализ стихотворения «Шепот, робкое дыханье...» по плану, 10 класс (Фет А. А.)

Темой данного стихотворения является преклонение перед природой, восхищение сменой днем ночи, а также умиление обновившимися чертами своей возлюбленной. В своем стихотворении автор показывает нам, как прекрасна природа перед зарей, обращает наше внимание на мир, который окружает лирического героя. Жанр данного произведения – лирическое стихотворение, оно сочетает в себе пейзажную и любовную лирику, имеет элементы романтизма. Лирическим сюжетом данного произведения является конец ночи, рассвет и прощание влюбленных. Композиционно стихотворение делится на три части. Кольцевая композиция помогает передать единство двух мотивов.

Слияние воедино образа природы и внутреннего состояния. Лирический герой испытывает множество чувств. Это и наслаждение моментом перехода от ночи к утру, это и нежелание прощаться с любимой. Он восторгается сменой состояния окружающей природой, тишиной, ручьем, трелями соловья, предсказывающими приход утра. В сердце лирического героя бушует любовь и наслаждение этим мгновением. В данном стихотворении автор уделяет большое внимание эпитетам: “робкое дыханье”, “сонный ручей”, “волшебные изменения”, “дымные тучи”. Они придают стихотворению особую эмоциональную окраску спокойствия, ночной таинственности. Еще одной особенностью является то, что автор не использует ни одного глагола, благодаря этому он более точно и ярко передает особенность происходящего момента. В конце автор прибегает к восклицанию, которое говорит о том, что лирический герой больше не в состоянии сдерживать порыв эмоций, которые вызывают в нем и природа, и его возлюбленная. Размер стиха характеризуется сочетанием 4-х стопного и 3-х стопного хорея. Рифма перекрёстная.

Во мне это стихотворения вызвало светлые и добрые чувства, представляя описываемую картину, на душе становится спокойно и тепло.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.