Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Самоубийство Екатерины: сила, слабость, ошибка? (Школьные сочинения)

Александр Николаевич Островский написал знаменитую пьесу «Гроза», в которой представил нашему вниманию небольшой городок Калинов и его жителей. Главная героиня этого произведения является Катерина. «луч света в темном»- так выражается Добролюбов о Катерине. Он рассматривает ее как человека, который не желает подчиняться власти Кабанихи, которую все боятся.

Несмотря на то, что Катерина сильна духом, все же она обрывает свою жизнь самоубийством. Разве так поступаю сильные люди? Если нет, то как объяснить ее поступок? Катерина с детства посещала церковь и была глубоко верующим человеком. А измена считалась смертным грехом.

До встречи с Борисом Катерина была покорна перед Кабанихой. Старалась с ней не спорить и слушаться ее. Перед тем как Тихон (сын Кабанихи и муж Катерины) собрался уезжать, Катерина просила взять ее с собой, ведь она не была уверенна в стойкости и верности своему мужу, она боялась не удержать себя в руках и тайно встретиться с Борисом.

Но Тихон грубовато отказывает жене и уезжает. Опасения Катерины происходят и она изменяет мужу с Борисом, в этом ей помогает Варвара- сестра Тихона. Позже Борис покидает Катерину и уезжает далеко от своего дома. Катерина хотела, чтобы он взял ее с собой, ведь она не смогла бы уже вернуться к мужу, так как ей было бы перед ним стыдно, но и Борис отказывает ей. Она очень тяжело переживала это предательство и, измученная совестью, признается перед своей семьей в своем грехе. Это был смелый поступок , ведь после него ее жизнь станет невыносимой. Тихон ее прощает, но Катерине ну нужно его прощенья, она не сможет жить с этим грехом и предательством.

Оценки поступка главной героини неоднозначны. Его нельзя назвать поступком слабого человека. Катерина не смогла противостоять своим чувствам и за это наказала себя сама, посчитавшей себя недостойной жизни и прощения семьи. Поступок Катерины подтолкнул Тихона на так же смелый, по его меркам, поступок- ведь он упрекнул свою мать Кабаниху.

Следовательно, поступок Катерины нельзя назвать ошибкой или слабостью, это поступок определенно сильного человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.