Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Портретный очерк. Портрет моей мамы (Школьные сочинения)

Иванова Тамара Васильевна, учительница математики, мать двоих детей. Моя мама…

Для меня она – самый близкий, самый бесценный человек на земле. Та, кто подарила мне жизнь, впустила меня в этот мир и сопровождает в нём, помогая, поддерживая.

Воспитывает двоих детей – меня и сестру – мама одна. Безусловно, это тяжело, крайне трудно. Кроме того, надо учитывать и её профессию – школьный учитель, что предполагает колоссальный объём работы с детьми и множество связанных с этим проблем и тягот. Но мама со всем справляется достойно, являя собой образ сильной, волевой женщины.

Также моя мама – это образец, идеал рассудительного, мудрого человека.

Она справедливо считает, что каждый имеет право сам выбирать своё мировоззрение, религию, свой путь. Это её отношение проявилось и в моем выборе увлечений и занятий, и в семейных обстоятельствах моей сестры.

Мама никогда не навязывала своего мнения. Но он помогла нам с сестрой правильно расставить жизненные приоритеты, привила любовь к творчеству, чтению, природе, привела нас к осознанию ценности знаний, дружбы, порядочности, объяснила, «что такое хорошо и что такое плохо», научила мудрости. Именно мама объяснила и на собственном примере показала, что главное в любой ситуации – оставаться собой, не бояться совершать ошибки и исправлять их, не прогибаться под чужое мнение, под чужую власть. Я считаю, что именно благодаря маминому педагогическому чутью, удалось вырастить из меня и сестры личностей, в какой-то мере своеобразных, но именно личностей, а не «серых мышек» из толпы.

Поговорить с мамой можно обо всём. И на любой вопрос, на любую тему у неё имеется собственный взгляд. Пусть я ещё мала, но всегда с удовольствием наблюдаю, когда мама и сестра, приезжая домой каждый месяц, часами могут разговаривать буквально обо всём на свете. Советуются друг с другом, делятся впечатлениями, секретами, обмениваются опытом, словом, будто две закадычные подружки. Я считаю, это очень ценно.

Своё отношение к жизни, к окружающему нас обществу мама передала и нам. Она научила нас, своих дочерей, ценить и уважать себя, помогать без ущерба себе, но и не оставаться равнодушными тем, кто оказался в беде. Всегда поступая по справедливости, мама этому научила и нас: уметь постоять за себя, но не быть агрессивными, подать нуждающемуся, но не оказаться обманутыми, доверять, но и не спешить открывать все свои тайны. И потому я бесконечно благодарна моей маме за то, что она такая есть, родная, любимая, самая лучшая женщина на свете.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.