Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Портретный очерк по картине Тропинина – Пушкин (Школьные сочинения)

Поэт изображен в домашней обстановке. На нем свободный халат коричневого цвета, под которым надета белая рубашка, с поднятым воротником. Поверх воротника накинут темный шелковый платок. Не смотря на то, что Пушкин одет немного вольно и растрепано, он все равно выглядит аккуратно и величественно. Не зря художником был выбран именно этот наряд, ведь он передает истинные черты характера поэта, его свободолюбие и вольность.

Мечтательный и отрешенный взгляд Александра Сергеевича будто показывает, что в этот момент его посетила муза, и он готов снова создавать стихотворения.

Следует уделить внимание не только выражению лица поэта, но и его правой руке, которая лежит на листах рукописи, и любимый перстень А. С. Пушкина, подаренный Елизаветой Воронцовой, украшает своей красотой большой палец поэта.

Главной идеей Тропинина было не просто показать визуальное сходство, но и показать внутренний мир и истинную натуру поэта. Художник написал поясной портрет, сделав акцент как раз таки на лице Пушкина и его выдвинутой руке.

Эта поза показывает всю энергию Александра Сергеевича, даже может показаться, что буквально через миг он встанет и просто уйдет.

В. А. Тропинин вложил в этот портрет частичку своей души, скорее всего, именно из-за этого он потрясает не только поразительным сходством с оригиналом, но и неимоверной внутренней силой и проникновением внутренним миром Александра Сергеевича.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.