Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Проповедовать мораль легко, обосновать ее трудно». А. Шопенгауэр. (ЕГЭ обществознание)

Что же хотел сказать автор данным высказыванием? Почему его позиция к морали выстроена именно так и стоит ли с ним соглашаться – давайте разбираться.

Для начала нужно задаться вопросом – А что же такое мораль? Мораль – это часть духовности, форма общественного сознания, это система норм, регулирующих поведение людей, основанная на общепринятых представлениях о добре и зле. Я считаю, что обосновать мораль в различных ситуациях действительно очень сложно, ведь представления о добре и зле для каждого имеют свои рамки. Расплывчатые понятия без сомнения есть у каждого, но в том то и дело, что они расплывчаты.

Итак, я полностью согласен с А. Шопенгауэром в том, что мораль можно проповедовать, но обосновать практически невозможно.

Докажу это несколькими примерами.

Легализация марихуаны в Канаде – недавнее событие которое повлекло за собой массовое обсуждение. Для кого-то употребление марихуаны – обыденное дело, разрешенное законом, но где-то- например у нас в стране – это уголовно наказуемое занятие. Многие были просто шокированы этой новостью и не могли до конца осознать ее, в связи со своими моральными установками.

Другим примером может быть разрешение абортов во многих странах. Можно сказать что людям открылась возможность брать на себя ответственность о сохранении или не сохранении жизни будущего ребенка – возможной прекрасной личности и участника нашего общества. Закон не предусматривает аборт убийством, но с точки зрения морали для кого-то это так. Возникает столько вопросов, но ответов на них совсем нет.

И действительно мораль – не предмет для обоснования, человечество не готово к тому, чтобы определять какую-то вещь определенно доброй или злой – это невозможно. Думаю дано исчерпывающее доказательство своей точки зрения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.