Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Красота природы по тексту В. Солоухина (Итоговое сочинение (декабрьское))

Красота природы… Все ли могут её увидеть? Как она влияет на человека? На эти и другие вопросы пытается ответить автор предложенного для анализа текста известный писатель и публицист В. Солоухин. Для того чтобы найти ответ, он показывает нам прекрасное раннее утро и цветущий луг, где совершенно разные цвета удивительно гармонично сочетаются друг с другом. Автор текста подчёркивает, что никакими словами нельзя передать то, что чувствует человек, находясь наедине с природой: «Может быть, он не обращает внимания на то, как в крохотной росинке четко виднеются еще более крохотные отраженные ромашки, выросшие по соседству, но общее состояние в природе, общее настроение тотчас сообщается человеку, и вот передать его невозможно.»

Писатель говорит, что это великое счастье – самому стать частью чего-то настолько прекрасного и гармоничного, ведь красота природы проста, и в то же время очень многогранна.

Для того чтобы это увидеть, а главное, почувствовать всей душой, человек должен наблюдать: в каждой травинке, в каждом цветочке он обязан видеть великое – жизнь.

В. Солоухин призывает: главное – дать себе труд оглядеться вокруг. «Тому, кто никогда не видел цветения вишневого сада, невозможно, глядя на голые кусты, вообразить, как бывает в цветущем вишневом саду», - уверен он. Автор текста считает, что природа способна дарить человеку состояние гармонии и счастья, лечить его душу, быть источником творческого вдохновения.

Я согласна с точкой зрения автора, но мне хотелось бы добавить: эти щедрые дары природы может принять и оценить только человек с чутким сердцем, способный видеть прекрасное в самом обычном и малом.

Так, Даша, маленькая героиня сказки-были А. Платонова «Неизвестный цветок», заметила красоту и ощутила благоухание одинокого цветочка, распустившегося на пустыре, среди камней и глины. Желая помочь крохотному, но такому упорному растеньицу, она вместе с другими детьми удобряет пустырь, на котором на следующий год появятся сотни новых цветов и трав. Красота природы пробудила в детях лучшие чувства и желание изменить мир вокруг. Они – те, кто способен чувствовать гармонию, кто смог постичь очарование маленького, непохожего ни на какой другой цветка. Красота природы, несомненно, будит в людях лучшее.

Прекрасные чувства, находясь наедине с природой, испытывает и лирический герой данного произведения С.Есенина:

!Там, где капустные грядки

Красной водой поливает восход,

Кленёночек маленький матке

Зелёное вымя сосёт."

Он с удивлением открывает для себя наслаждается прекрасным пейзажем, с каждой минутой всё больше влюбляясь в красоту природы.

Чутко чувствующие люди, чье сердце открыто для новых впечатлений, воспринимают красоты природы с большим трепетом. Недаром природу называют матерью, матушкой. Ведь именно наедине с ней человек способен наиболее ярко ощущать красоту мира, чувствовать себя естественно, словно в объятьях матери.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.