Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1725-1762 Московский университет. Манифест «о вольности дворянской» (ЕГЭ по истории)

1725-1762 годы – период в истории Российской империи, за который произошло несколько важных событий, в том числе открытие первого в России Московского университета и издание манифеста «о вольности дворянской».

В 1755 году в Российской империи был открыт первый Московский университет. Идею об учреждении этого учебного заведения, а также проект её реализации предложил известный ученый М. В. Ломоносов. Также активную помощь и поддержку в открытии университета оказывал фаворит императрицы Елизаветы Петровны – И. И. Шувалов. Причиной создания университета стала необходимость в большом числе образованных людей в государственном управлении для дальнейшего развития страны наравне с мировыми державами.

Последствием открытия Московского университета стало то, что доступ к высшему образованию получили не только дворяне, но и все другие сословия, за исключением крепостных.

В 1762 году император Петр III подписал важный манифест «о вольности дворянской». Авторами данного документа стали генерал-прокурор Сената А. И. Глебов и секретарь императора Д. В. Волков. Одной из причин создания этого манифеста стало желание императора Петра III подтвердить особое привилегированное положение дворян в обществе. Последствием подписания этого документа стало то, что сословные права и привилегии дворян расширились, а также была отменена обязательная гражданская и военная служба.

1725-1762 года стали важным периодом в развитии страны. Основанный в 1755 году Московский университет действует до сих пор как МГУ и является одним из самых передовых в России и во всём мире. Основные положения манифеста императора Петра III 1762 года были подтверждены в «Жалованной грамоте дворянству» 1785 года, изданном в годы царствования Екатерины II.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.