Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Аргументы из литературы (Итоговое сочинение (декабрьское))

По одному из направлений Итогового Сочинения 2018-2019 года - "Отцы и дети" (примеры из литературы):

Проблема отцов и детей была и будет всегда. И в настоящее время она по прежнему актуальна. Эта тема поднята во многих художественных произведениях.

1) Александр Сергеевич Пушкин " Капитанская дочка". В семье главного героя Петра Гринева жили высокие предсталения о таких понятиях, как честь и долг, поэтому такое большое значение имели слова отца Петра о том, что нужно беречь честь смолоду. И как мы можем увидеть из текста произведения, для молодого Гринева честь и долг оказались выше всего. Он не согласился переходить на сторону бунтовщика Пугачева, не пошёл с ним на компромиссы, считая, что лучше умереть, чем отступить от велений долга и совести.

2) Социальные конфликты своей эпохи показали писатели А.

С. Грибоедов в "Горе от ума" и И. С. Тургенев в "Отцах и детях". Происходит столкновение "века нынешнего" и "века минувшего". Первый не хочет признать второго, сойти на второй план, идя на путь всего нового. Конфликты между Чацким и Фамусовым, и между Базаровым и Павлом Петровичем носят не только нравственную, но и социальную подоплеку.

3) Александр Сергеевич Пушкин " Станционный смотритель". Дочь главного героя произведения Дуня сбежала в Петербург с проезжим гусаром. Ее отец очень переживал за нее, за ее будущее. Он по-своему хотел Дуне только добра и счастья. В данном случае конфликт между отцом и дочерью выстраивается на разном понимании того, что такое счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.