Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Мне осталась одна забава...» (Есенин С. А.)

Стихотворение «Мне осталась одна забава…» было написано С.А. Есениным в 1923 году. Это был странный период в жизни поэта: он много думал о смысле жизни, о своей роли в жизни других людей, задавался философскими вопросами. Незадолго до смерти Есенин излагает перед читателями свои невесёлые размышления.

Темой стихотворения является место поэта в жизни общества. Есенин не первый, кто пишет о себе, но поднятая в произведении проблема действительно раскрывает его как личность. Поэт ищет гармонию, но не может найти, поскольку противоречит не только миру, но и самому себе.

Лирический герой размышляет о своей жизни и мировоззрении, о действительности, которая существует вокруг него.

Поэт вспоминает прошлое, рассуждает о настоящем и заглядывает в будущее. «Дурная слава» осталась позади, лирический герой не нашёл понимания в обществе. Тем не менее, такой расклад судьбы для него – лишь «смешная потеря». Есенина мало волновало мнение общества о нём, он говорит, что его характер помогал ему «ярче гореть». Но поэт расстроен тем, что не смог выполнить своё предназначение.

Есенин признаётся, что вера в бога теперь не имеет места в его жизни. Он утратил веру и теперь ему стыдно, что он верил в сверхъестественное раньше. Ведь счастье не спускается с небес. Когда ты молод и наивен, всё кажется слишком простым, хотя на самом деле это не так. Поэт осознал, что вера в чудо не спасает жизни, и от этого ему горько. Лирический герой не видит выхода из сложившейся ситуации, в данный момент он бы предпочёл «подарок судьбы».

Своё предназначение Есенин видит в том, чтобы «ласкать и карябать». Но к сожалению, поэт считает, что не справился с задачей. Ему не удалось создать гармонию и совместить несовместимое – «розу белую с чёрною жабой … на земле повенчать». Из-за этого поэт подавлен. Но всё же он отмечает, что несмотря на все «грехи тяжкие», в его душе пребывали не только черти, но и ангелы. В завершении исповеди поэт просит лишь об одном: чтобы его похоронили в «русской рубашке» под иконами.

Для наиболее полной передачи чувств Есенин использовал различные средства художественной выразительности, среди которых встречаются эпитеты – «золотые дали», «розовые дни» - и метафоры – «ярче гореть», «ласкать и карябать» (душу). Применяется также противопоставление: «розу белую с чёрной жабой … повенчать». Поэт пытается разглядеть свою душу вдоль и поперёк, отыскать гармонию. Стихотворение написано анапестом, с использованием перекрёстной рифмы, что придаёт произведению пылкость и звучность.

Таким образом, стихотворение «Мне осталась одна забава…» - это о переосмыслении себя и своей роли в мире. Поэт сильно тоскует о чём-то, что ему так и не удалось отыскать, но что было для него очень родным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.